4 ракеты разорвалось 14 января на севере Израиля. Обстрелу со стороны Ливана подвергся город Кирьят-Шмона на Голанских высотах, сообщают израильские СМИ. Израиль в ответ обстрелял южные районы Ливана.

Юг Израиля также подвергся обстрелам, сообщают местные жители. К 13 часам 14 января упало несколько ракет, в том числе системы "Град". Их количество уточняется. Накануне 13 января на южные города Сдерод, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шеву попало 18 ракет.

"Хизбалла", в передаче своего телеканала "Аль-Манар", отрицала свою причастность к обстрелам. В Израиле также, судя по устаревшему типу ракет, запущенных по Израилю в предыдущий раз, считают, что провокация – делу рук палестинских организаций в Ливане, передает информагентство "Курсор".

Ответственный за внешние связи "Хизбаллы" Наваф Мусауи заявил, что на ливанском правительстве лежит ответственность выяснить, кто осуществил ракетные обстрелы Израиля с территории Ливана. Вместе с тем наблюдатели считают, что в руководстве "Хизбаллой" опасаются возможной жесткой реакции со стороны Израиля. В настоящее время, как подчеркивают обозреватели, шейх Насралла не заинтересован в эскалации напряженности на границе с Израилем.

"Голубые каски" и ливанская армия в Южном Ливане приведены в повышенную боеготовность и ведут патрулирование местности, сообщает "Курсор".

В Израиле полагают, что обстрелы с ливанской территории могут продолжиться, но ответственный армейский источник заявил "Курсору", что у Израиля нет намерения открывать фронт на севере. Официально Израиль объявил, что считает ливанское правительство ответственным за прекращение обстрелов.

Между тем, как сообщил Собкор®ru источник в армии обороны Израиля, 7000 резервистов были отправлены к ливано-израильской границе еще в начале операции "Литой свинец" для того, чтобы избежать поддержки "ХАМАСа" Ливаном и войны на два фронта.

Ранее, 5 января, по меньшей мере три реактивных снаряда типа "Катюша", выпущенные из Ливана, разорвались в пределах и окрестностях приграничного города Нагарии. Одна из ракет попала в дом престарелых и ранила двух женщин. В ответ израильская артиллерия выпустила несколько снарядов по позициям ракетчиков.

Напомним, Совет безопасности ООН 9 декабря принял резолюцию с требованием к Израилю и Палестине немедленно прекратить огонь. Тем не менее операция "Литой свинец", начатая 27 декабря, продолжается. Число палестинцев, погибших в Газе, достигло 970 человек.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter