В городе Зверево Ростовской области 12 января возобновилась акция протеста шахтеров-льготников. Она была прервана на новогодние праздники. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, протестующие четвертый год добиваются исполнения решения судов.

На пикет, несмотря на десятиградусный мороз, вышли около 120 человек. На предшествующем акции собрании протестующие, а их число приближается к трем тысячам человек, решили проводить акции до 1 мая.Также решено возобновить 15 января бессрочную голодовку протеста. Напомним, голодовка бывших шахтеров и шахтерских вдов была начата с 4 декабря и также прервана перед новым годом. Протестующие решили направить жалобы в Европейский суд по правам человека. Первые 124 жалобы, по утверждению участников пикета, несколькими посылками ушли в Страсбург.

На пикет не пришли приглашенные письмом мэр и прокурор города, зато прибыла комиссия из управления социальной защиты областной администрации. Провести пикет шахтеры-пенсионеры планировали у здания зверевской администрации. Однако чиновники в этом месте акцию не согласовали, заявив, что здание администрации относится к объектам повышенной опасности. Поэтому пикет проводится на площади у дворца культуры "Маяк".

Напомним, что акции протеста пенсионеры-шахтеры и их вдовы проводят, начиная с 2005 года. Зверево — центр добычи угля восточного Донбасса, поэтому проблема шахтерских льгот касается многих жителей 24-тысячного города.

Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля" определил, что шахтеры-пенсионеры и семьи погибших горняков должны получать бесплатное отопление в городской квартире или шесть тонн угля в год для частного дома. Закон был принят в 1996 году, но шахтеры узнали о нем тольков 2001 году и получили льготы. Однако с вступление законодательства о монетизации льгот в 2005 году, администрация Зверева сообщила, что теперь никого обеспечивать теплом и углем не будет. Шахтеры решили не оплачивать выставляемые счета на тепло, и сейчас им предъявляют многотысячные претензии через службу судебных приставов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter