Причиной крушения вертолета с VIP-пассажирами мог стать охотничий азарт чиновников. Об этом 13 января пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на одного из выживших участников событий.

Как стало известно "Коммерсанту", один из выживших участников событий высказал в приватной беседе с друзьями версию крушения вертолета Ми-8. Согласно этой версии, трагедия произошла из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться прямо с борта машины. По просьбе кого-то из пассажиров командир Ми-8 снизился до минимально возможной высоты, чтобы охотники то ли подобрали со склона подстреленного горного козла, то ли чтобы им было удобнее целиться в животных. В какой-то момент вертолет слегка развернуло, и он зацепил хвостовым винтом склон горы. Двигатель остановился, и машина, упав на склон, скатилась в ущелье. При этом часть пассажиров вылетела в открытый люк.

Официально подтвердить или опровергнуть эту версию "Коммерсанту" участники расследования отказались, заявив, что первоначальные выводы можно будет сделать по результатам расшифровки показаний бортовых самописцев. В "Газпромавиа" изданию заявили: "Всякое может быть".

Между тем первой версией следствия было некачественное топливо, которое могло вызвать катастрофу. Однако представители Западно-Сибирского следственного управления на транспорте 12 января обнародовали первую информацию о проведенных исследованиях топлива. По словам референта Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Татьяны Дубенюк, у специалистов ОАО "Авиапредприятие "Алтай"", которые и проводили соответствующую экспертизу, вопросов к качеству топлива не возникло. Впрочем, по данным "Коммерсанта", официальные выводы о качестве авиатоплива будут сделаны после того, как образцы керосина исследуют еще в двух лабораториях — в Барнауле и Москве.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета также обнаружили на месте крушения вертолета параметрический и речевой самописцы, которые уже отправлены на расшифровку. По словам руководителя инспекции по безопасности полетов компании "Газпромавиа" Сергея Чернышева, "черные ящики" находятся в хорошем состоянии и их исследование не должно занять много времени.

Напомним, вертолет компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, не вышел на связь с наземными службами 9 января около 11:00 мск. По данным республиканского МЧС, вертолет вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем он продолжил полет по маршруту, но в назначенное время на связь не вышел.

Пропавший вертолет был найден двое суток спустя. В результате крушения вертолета выжили трое пассажиров и один член экипажа - это вице-премьер Алтая, полномочный представитель республики в Москве Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, и фотохудожники из Санкт-Петербурга Николай Капранов и Борис Белинский. Полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин погиб.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter