Европейские потребители получат российский газ уже через 36 часов. С таким заявлением, как сообщает РИА "Новости", ночью 11 января выступил премьер-министр Чехии Мирек Тополане, который находится в Киеве для урегулирования газового конфликта между Россией и Украиной. В "Нафтогазе" подтвердили слова чешского премьера.

В то же время, по словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, транзит сырья через Украину в Европу будет осуществляться за счет российского технологического газа по ценам 2008 года. При этом расплатиться за технологический газ Тимошенко пообещала после того, как в силу вступит соответствующее соглашение с Россией.

Позднее стало известно, что Киев согласился пустить к газотранспортным объектам как европейских, так и российских наблюдателей. В международные комиссии, которые будут работать на территории обеих стран войдут представители министерства энергетики двух стран, специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза", а также европейские компании, члены Еврокомиссии и ряд независимых экспертов.

Юлия Тимошенко считает, что экспертам хватит одного месяца, чтобы "проверить добросовестность и пунктуальность Украины". Ее слова передает украинское агентство "Униан".

Подача газа на Украину была приостановлена Россией 7 января. Как поясняли в "Газпроме", украинская сторона занималась несанкционированным отбором топлива, в связи с чем и было принято такое решение. Прекращение поставок газа на Украину привело к тому, что ряд стран ЕС также остался без топлива, поскольку украинская сторона обеспечивает транзит европейским потребителям большей части сырья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter