Вкладчики пензенского губернского банка "Тарханы" собрались 26 декабря на акцию протеста на площади Ленина, сообщил корреспондент Собкор®ru. Требование одно – вернуть украденные банком вклады.

На прошлой акции протеста пензяки объявили банк воровским и потребовали личного вмешательства в ситуацию губернатора Василия Бочкарева. Вместо губернатора с народом пообщались чиновники рангом ниже и успокоили предстоящим оздоровлением "Тархан", который фактически уже банкрот.

На пикет граждане пришли с плакатами "Банк есть – денег нет! А где губернатор?", "Доверяли Бочкареву – доверяли губ. банку "Тарханы", "Губернский банк – вор в законе!", "Тарханы" – банк-вор, украли деньги у народа" и пр. Здесь же была оглашена информация, что третий по счету "оздоровитель" финансовой ситуации в Пензе – российский "Морской акционерный банк", с которым якобы заключены соответствующие соглашения, на самом деле никаких договоров не заключал, что и подтверждено было по телефону Агентством по страхованию вкладов. Хотя, как сообщил председатель совета директоров, президент "Морского акционерного банка" Владимир Тарачев на брифинге в Пензе еще 22 декабря, с предложением о санации к руководству финансового учреждения обратились Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Подписание соглашения должно было состояться 23 декабря.

Обманутые вкладчики еще 22 декабря дали "последний шанс" областному правительству – конкретный ответ ожидали сегодня. Ответа не последовало. Поэтому бесполезных пикетов решено больше не проводить, люди готовы перейти к более радикальным мерам. В частности, организаторы акции объявили о о проведении 27 декабря учредительной конференции общества обманутых вкладчиков банка "Тарханы" с целью скорейшей процедуры его банкротства и получения обещанной государством страховки вкладов. Также были выдвинуты требования политического характера о смене социально-экономического курса российского правительства, и прозвучали призывы не допустить избрания членов "Единой России" в Пензенскую городскую Думу на ближайших выборах в марте 2009 года.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter