В Твери 21 декабря в Твери митинг, организованный левыми движениями. Как сообщил корреспондент левыми движениями, протест был направлен против действий тверского отделения партии "Единая Россия", по инициативе которой Тверская городская дума изменила Устав города. В новой редакции устава главу Твери не избирают, а назначают.

На митинг пришло около трехсот человек. Все участники бурно выражали негодование действиями властей, ораторы выступали ярко и зажигательно. Однако в середине митинга из соседнего квартала появилась группа молодых людей, человек около сорока. Это были студенты из разных учебных заведений, которых возглавлял Дмитрий Пешехонов, лидер городского отделения "Молодой гвардии", который был, по заявлению находящихся рядом с ним участников акции, в состоянии алкогольного опьянения.

Члены тверского РКСМ не пустили провокаторов на площадь, где проходил митинг. РКСМ действовал совместно с милицией и оттеснил провокаторов с основной улицы. Некоторые студенты, пришедшие с "молодогвардейцами", сообщили корреспонденту Собкор®ru, что им было обещано некое денежное вознаграждение за участие в провокации, впрочем, сумма ими не разглашалась.

Итогом митинга стало принятие резолюции, инициирующей проведение в Твери референдума по вопросу об избрании главы города его жителями, а не депутатами думы. В состав уполномоченных по подготовке референдума вошел представитель тверской организации ОГФ.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter