Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России освободить Алексаняна. Об этом говорится в решении ЕСПЧ, вынесенном 22 декабря, сообщается в пресс-релизе Евросуда, который поступил в распоряжение Собкор®ru.

Продолжающееся содержание под стражей Василий Алексаняна российскими властями является "неприемлемым", говорится в решении.

ЕСПЧ установил нарушения ряда статей Европейской конвенции по правам человека. Суд постановил, что неспособность российских властей обеспечить своевременное лечение Василия Алексаняна "унизило его достоинство и повлекло за собой обострение его крайне тяжелого состояния, которые равносильны бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению ".

ЕСПЧ установил, что "с учетом тяжести заболевания заявителя, его продолжающееся содержание под стражей является неприемлемым" и "не служит какой-либо объяснимой цели". Дальнейшее содержание Василия Алексаняна под стражей несовместимо со статьей 5 Конвенции" (право на свободу и личную неприкосновенность).

Адвокат Алексаняна в Европейском суде Дрю Холинер пояснил корреспонденту Собкор®ru, что в решении суда не указан конкретный срок, когда Алексанян должен быть освобожден. В нем просто говорится, что содержание обвиняемого под стражей должно быть прекращено. "Но это не значит, что это может занять месяцы или годы. Россия уже нарушает Конвенцию", — пояснил Холинер.

Решение Евросуда имеет обязательную силу. Суд также установил тот факт, что Россия в 2007 году два месяца незаконно не исполняла решение суда. "Тогда это были меры обеспечительного характера, на время, пока дело ведется в Евросуде. Сегодня вынесено окончательное решение, и я надеюсь, что российские власти его исполнят", — заявил адвокат. В противном случае решение суда поступает на контроль в Комитет министров Совета Европы. В случае неисполнения России грозят санкции вплоть до прекращение ее членства в этой организации.

"Российский суд недавно также вынес решение о залоге и констатировал его крайне тяжелое состояние здоровья. Несмотря на это, он не на свободе, потому что согласно российским законам человек остается под стражей вплоть до поступления залога", — напомнил Холинер.

По его словам, решение Европейского суда об освобождении из под стражи должно быть исполнено, даже если залог если залог для него — неподъемен.

"Решение вступит в силу через три месяца, если ни одна сторона его не оспорит. Если оспорит, вынесение нового решения Большой Палатой Евросуда может занять еще месяца три-четыре. Но когда оно вступит в силу - будет обязательным", - уточнил юрист-консультант программы общества "Мемориал" по программе сотрудничества с Европейским судом Кирилл Коротеев в разговоре с корреспондентом Собкор®ru.

"Подозреваю, правительство будет утверждать, что решение уже исполнено: г-н Алексанян освобожден под известный залог. Ничего не знаю про материальное положение Алексаняна, но залог мне кажется на первый взгляд чрезмерным", - заявил Коротеев.

Напомним, 9 декабря Мосгорсуд принял решение удовлетворить жалобу адвокатов Василия Алексаняна и изменить ему меру пресечения, освободив из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Согласно российскому УПК, как только деньги окажутся на соответствующем депозите, Василий Алексанян будет освобожден.

Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна задержали в апреле 2006-го по обвинению в хищениях, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Осенью 2006 года у подследственного был обнаружен ВИЧ. Через год у него развилось несколько сопутствующих ВИЧ заболеваний, в том числе рак, и он практически потерял зрение.

В ноябре 2007 года Европейский суд по правам человека обязал Россию поместить Алексаняна в профильное лечебное учреждение и лечить. Однако лишь в феврале 2008 года, благодаря массированному общественному давлению, больной был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную клинику.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter