Мы видим, как на наших глазах "ускоряется время". Современная Россия повторяет путь СССР, но в "мягком" и сокращенном варианте. После хаоса и вакханалии "революции" и "гражданской войны" (1991–1993), времени относительно свободного "НЭПа", наступил "мягкий сталинизм", который практически сразу и незаметно вылился в "необрежневизм". Россия, как и СССР, села на иглу нефтяных доходов, отказавшись от каких-либо новаций и общественного развития. И вот новый спад цен на нефть, который, по-видимому, приведет не только к экономическому, но и к политическому кризису.

Простейший прогноз – новая "перестройка", восстановление политических свобод и "демократии". Но как легко заметить, повторения не были совершенно точными. Процессы, происходящие в России, были внешне в чем-то похожи на историю СССР, но имели другое внутреннее содержание. А скорее – не имели, были имитацией, фарсом. И потому происходили быстрее, задевая людей гораздо меньше.

Спираль истории с каждым витком сворачивается все быстрее, и вот-вот наступит момент, когда "скорость истории" должна стать бесконечной, а "спираль истории" застрянет во времени, крутясь на месте.

Но история делается людьми и течет в реальном мире. "Конец спирали" не означает конца времени. Россия завершит свой очередной цикл истории. Подобный "конец страны" происходил в каждом государстве, чей возраст превышает пятьсот лет. Иногда эти государства после этого продолжали жизнь — в новом качестве. Иногда гибли. Так как "конец российской исторической спирали", судя по всему, придется на ближайшие десять-пятнадцать лет, будет ли продолжение истории России, зависит от нас.

Обратим внимание сначала на малое, субъективное отличие предстоящего периода от советской перестройки. Сегодня уже очевидно, что ход перестройки был определен личными качествами лидера СССР Михаила Горбачева. Не исключено, что если бы на его месте оказался сторонник "жесткой линии", СССР бы сохранился. А если бы распался, то происходило бы это совсем по другому сценарию, более похожему на югославский. В любом случае, история шла бы совсем не так.

Какие бы ни были иллюзии о либерализме Дмитрия Медведева, сегодня очевидно – добровольной либерализации режима не будет. Вся современная правящая российская элита пропитана убеждением, что распад СССР произошел из-за слабости Горбачева, а "оранжевая революция" в Киеве произошла потому, что ей "не дали по морде". Когда Сергея Шойгу спросили насчет аналогии между "Единой Россией" и КПСС, он ответил: "Ну нет, мы так легко власть не отдадим". Вряд ли Шойгу отдает себе отчет в том, что подобное заявление означает готовность стрелять по демонстрантам из пулеметов. Но российская политика – страшная вещь, и политикам не раз приходилось ужасаться тем, как реализовывались их слова.

Натаскивание "наших" и прочих "русомолов" и "молодогвардейцев" на "оранжевые" политические организации, ужесточение "антиэкстремистского законодательства" и усиление ОМОНа и внутренних войск при одновременном ослаблении армии означает, что власть воспринимает угрозу "оранжевой революции" всерьез и готовится к ее подавлению. Желательно — мягкими методами, но…

Вспомним Норд-Ост и Беслан. Переговоров не будет. И "неоперестройки" — тоже. Просто (в том числе и благодаря поправкам в Конституцию) не успеют смениться персоналии, находящиеся у власти.

Правда, когда дело пойдет всерьез, окажется, что власть готовилась не к тому. Все "охранные системы" натасканы на "оранжевых" и "коричневых", на наймитов Запада и "экстремистов". И "нашисты", и ОМОН готовы бороться против отщепенцев и врагов народа. Но если политический кризис будет полномасштабным (а еще год экономического кризиса в нынешних темпах – и это неизбежно), ОМОН обнаружит, что его направили не против "врагов народа", а против народа. "Нашисты" к тому времени рассеются как дым. Этих резиновых антифашистов не было даже ни на одном "Русском марше", а к разъяренной толпе простых людей они не сунутся и на километр.

Тут будет первая из многочисленных развилок, после которой история может пойти сильно по-разному. Один вариант – ОМОН откажется применять силу против протестующих (силу, сопряженную с жертвами), несмотря на соответствующий приказ. Это вполне вероятно, потому что, если даже среди офицеров СССР не нашлось желающих защищать ГКЧП такой ценой, откуда у нынешнего режима другие офицеры? После этого крах режима произойдет очень быстро — а-ля 1991-й год.

Другой вариант – сила будет применена. Его нельзя исключать, потому что в чем бы мы не винили нынешних правителей, но за власть они умеют бороться очень жестко и в самых тяжелых условиях. Вспомним 1999-й год. Кто мог бы предсказать, что преемник Ельцина не только удержится у власти, но и будет править ближайшие десять лет (минимум)?

Тогда существование режима может продлиться, но это будет существование а-ля Николай Романов II после Кровавого воскресенья. Ни о какой народной любви после этого уже речи быть не может, постоянная фронда, стычки, ненависть и самый настоящий экстремизм.

При любом развитии событий весьма высока вероятность скатывания в хаос и распад, исход которого предсказать почти невозможно.

Так что же ждет Россию, к чему готовиться? Как сказал кто-то из великих: "Хочешь узнать будущее – изучай историю". Исторический аналог Владимира Путина – не Брежнев и, тем более, – не Сталин. Он находится гораздо дальше в глубине веков.

Россия уже два раза проходила через "конец истории". Первый был очень далеко от нас. Настолько далеко, что даже непонятно – наша это была история или Украины. Это был конец Киевской Руси, чья история кончилась еще до монгольского нашествия. А вот второй был четыреста лет назад. Второй "конец истории" пришелся на Бориса Годунова. Ему тоже досталась страна с расшатанной "вертикалью власти". Он восстановил режим Ивана Грозного в "мягком варианте". И тоже были проблемы с легитимностью и не получившие развития реформы.

Борис Годунов, например, отправлял молодых людей на Запад – учиться. Но они не возвращались. Не тот режим, не та страна, не тот царь. Соответственно, не тех и посылали. Сегодня то же: какие бы правильные цели и задачи не декларировались – в итоге воровство и разгильдяйство.

Что было после Годунова, мы хорошо знаем. Великая смута. Все против всех, а страна – арена для вооруженных авантюристов. Из огня хаоса возродился феникс России – самопожертвованием ополчения и его вождей.

Но феникс воскресает каждый раз после сожжения. Реальным странам это не всегда удавалось. Возрождению страны способствует то здоровое начало, которое дает ей жизненную силу. Как оказалось, в России 16 века такое начало было, хотя современники могли бы и усомниться. А есть ли оно сегодня в России? Кто скажет "пусть каждый отдаст все, что имеет"?

Сегодня многие думают, что проблемы России – в правящем режиме. Мол, сменим персоналии, и все будет в порядке. Не будет. Все, что не построено на здоровом основании, будет недолговечно. Очередной виток Смуты. Сегодня задача не в том, чтобы "свалить режим". Задача в том, чтобы найти и построить то здоровое основание, на котором возродится Россия. В себе, и вокруг себя.

Алексей Мазур

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter