Обманутые вкладчики ОАО "Пензенский губернский банк "Тарханы" 17 декабря вышли на акцию протеста. Они назвали банк "воровским" и потребовали личного вмешательства в ситуацию губернатора Василия Бочкарева. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

На площади Ленина перед зданием правительства Пензенской области собралось более двухсот человек. В основном, это были бюджетники, которым их учреждения перечисляли зарплату на карточки, открытые в губернском банке. "Тарханы" прекратили операции по платежам. Банк находится на грани полного банкротства.

На пикет вкладчики пришли с плакатами: "Банк есть – денег нет! А где губернатор?", "Доверяли Бочкареву – доверяли губ. банку "Тарханы", "Губернский банк – вор в законе!", "Тарханы" – банк-вор, украли деньги у народа" и другими. Здесь же был организован сбор подписей под обращением к губернатору Василию Бочкареву с требованием лично вмешаться в сложившуюся ситуацию вокруг банка и обеспечить возврат денег вкладчикам. После длительного ожидания к народу вместо губернатора вышел исполняющий обязанности начальника Управления внутренней политики Александр Елатонцев. Он пригласил представителей от пикета с их требованиями на разговор с высокопоставленными чиновниками областного правительства.

Между тем собравшиеся обманутые вкладчики рассказали представителям СМИ о том, что пенсию банк выдает частями в четыре захода, каждый раз надо отстоять многочасовые очереди. А запись на получение вкладов уже идет на январь 2009 года. В банке с 12 ноября "застряли" платежи по кредитам, по коммунальным услугам, многие предприятия потеряли свои оборотные средства и находятся на грани разорения. Следующая акция протеста, на которой пензенцы надеются получить хоть какой-то ответ от властей и руководства банка, вкладчики намерены провести 22 декабря на том же месте.

Напомним, что в результате нехватки средств банк "Тарханы" прекратил проведение клиентских платежей. На начало декабря их объем составил около 700 миллионов рублей. Большинство предприятий Пензы и области прекратили сотрудничество с "Тарханами", в том числе и муниципальные предприятия областного центра. Еще в ноябре людей пытались успокоить тем, что "Тарханы" берет под свое крыло Россельхозбанк. Затем было объявлено, что контроль над вторым по величине банком Пензенской области "Тарханы" теперь якобы переходит в рамках санации к Первому республиканскому банку (Москва). Улучшить ситуацию с выплатами населению денег обещано было с 15 декабря. Но сделка по приобретению 75 процентов акций банка снова "затянулась".

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter