Начат сбор народных средств для внесения залога в качестве меры пресечения для обвиняемого по делу "ЮКОСа" Василия Алексаняна. В ответ на многочисленные просьбы желающих помочь родственники Алексаняна сообщили 16 декабря реквизиты расчетного счета, который может быть использован для пожертвований. Все денежные средства будут возвращены после возврата залога. Залогодателей просят записаться и отправить письмо на специальный e-mail.

В ближайшее время также планируется открыть интернет-кошелек, сообщила корреспонденту Собкор®ru координатор "Союза солидарности с политзаключенными" Анна Каретникова.

Адвокат Алексаняна Елена Львова заявила корреспонденту Собкор®ru, что не располагает информацией о сборе средств для залога, отметив, что этим должны заниматься родственники.

Адвокат Алексаняна в Европейском суде Дрю Холинер заявил корреспонденту Собкор®ru, что окончательной информации о реквизитах счета пока нет и родственники Алексаняна пока не приняли решение о ее публикации: "в ближайшее время семья собирается выступать с публичным заявлением по этому поводу и опубликовать эти реквизиты для всеобщего сведения". Пока что адвокат советует пользоваться этими реквизитами тем, кто не ждет заявления родственников.

Идею сбора народных средств похвалил член общества "Мемориал" Александр Черкасов: "В правозащите важно чувство сопричастности, собственного вклада в общее дело, подобно тому, какое было у тех, кто на пишущих машинках набивал самиздат", - сказал Черкасов корреспонденту Собкор®ru. Правозащитник выразил надежду, что с помощью таких инициатив общество можно вывести из равнодушия.

Напомним, 9 декабря Мосгорсуд принял решение удовлетворить жалобу адвокатов Василия Алексаняна и изменить ему меру пресечения, освободив из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Как только деньги окажутся на соответствующем депозите, Василий Алексанян будет освобожден.

Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна задержали в апреле 2006-го по обвинению в хищениях, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Осенью 2006 года у подследственного был обнаружен ВИЧ. Через год у него развилось несколько сопутствующих ВИЧ заболеваний, в том числе рак, и он практически потерял зрение.

В ноябре 2007 года Европейский суд по правам человека обязал Россию поместить Алексаняна в профильное лечебное учреждение и лечить. Однако лишь в феврале 2008 года, благодаря массированному общественному давлению, больной был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную клинику.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter