Задержанных во время несанкционированного марша несогласных в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 14 декабря около 50 нацболов, представителей "Обороны" и пенсионеров продержали под стражей до полуночи, передает корреспондент Собкор®ru.

Примерно в 13-30 у Гостиного Двора стали стихийно собираться несогласные. Их ждал ОМОН и сотрудники милиции, которые оцепили Невский проспект. Очень пожилая женщина держала транспарант "Долой Геноцид пенсионеров". Ровно в 14-00 омоновцы кинулись к ней, схватили и поволокли к автозаку. Люди кричали "Позор, позор!". Затем милиционеры стали выхватывать из толпы людей, которые, как им казалось, активно участвуют в несанкционированном пикете: задержали женщину с плакатом против башни Газпрома, пожилого пенсионера с лозунгом "Марш несогласных", людей, раздававших оппозиционные газеты.

Активисты молодежного движения "Оборона" раздали присутствующим медицинские маски с надписью "Цензура", символизирующим запрет на свободу слова в России. Члены НБП зажгли шашки и начали скандировать антипутинские лозунги. И тех, и других задержали и погрузили в автозаки. Оформив протоколы, милиция доставила в мировой суд № 204 около 50 задержанных, где началось рассмотрение дел.

В основном "несогласных" обвиняли в участии в несанкционированном шествии и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Часть задержанных обвинялась в нецензурной брани и мелком хулиганстве, в том числе сотрудница Российской Национальной Библиотеки и преподаватель иностранных языков из Университета Культуры. Большинство задержанных подали ходатайство о переносе рассмотрения дела, чтобы подыскать адвоката. Данное ходатайство судья удовлетворила. Тех, кто настаивал на рассмотрении дела в тот же день, судья к 12 часам ночи освободила.

Напомним, "Марш несогласных" от Гостиного Двора по Невскому проспекту, на котором настаивала оппозиция, властями Санкт-Петербурга согласован не был. Согласованный митинг прошел в саду Чернышевского. В нем приняли участие несколько сотен человек.

Степан Рудаков, Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter