Пикет за освобождение тяжелобольного обвиняемого по делу "ЮКОСа" Василия Алексаняна пройдет в Москве в день его рождения 15 декабря. Организаторыами выступили "Союз солидарности с политзаключёнными" и правозащитный центр "Мемориал". Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в распоряжение Собкор®ru.

Заявка подана в Префектуру ЦАО. О согласовании мероприятия будет известно утром 15 декабря. Пикет планируется начать 18:30 на Чистых прудах.

15 декабря 2008 года Василию Алексаняну исполнится 37 лет. Сейчас он находится в больнице под стражей. Суд требует за его освобождение под залог почти два миллиона долларов США. Даже если удастся осуществить предложение суда, "купив" свободу человека, который болен двумя страшными болезнями, это произойдет не так скоро, и свой день рождения Василий будет отмечать за решеткой.

На пикете будет записываться видеообращение с поздравлениями Василию Алексаняну.

Акция протеста призвана выразить отношение к трагической судьбе Василия Алексаняна, возмущение содержанием под стражей неизлечимо больного человека и трудновыполнимыми условиями его освобождения, а также привлечь внимание общественности к положению других заключенных в России, недопустимости фабрикации уголовных дел, выразить протест против ограничения свободы средств массовой информации, нарушения свободы собраний и других конституционных прав граждан, сообщают правозащитники.

Напомним, 9 декабря Мосгорсуд принял решение удовлетворить жалобу адвокатов Василия Алексаняна и изменить ему меру пресечения, освободив из-под стражи под залог в 50 млн рублей. Как только деньги окажутся на соответствующем депозите, Василий Алексанян будет освобожден.

Бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна задержали в апреле 2006-го по обвинению в хищениях, уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. Осенью 2006 года у подследственного был обнаружен ВИЧ. Через год у него развилось несколько сопутствующих ВИЧ заболеваний, в том числе рак, и он практически потерял зрение.

В ноябре 2007 года Европейский суд по правам человека обязал Россию поместить Алексаняна в профильное лечебное учреждение и лечить. Однако лишь в феврале 2008 года, благодаря массированному общественному давлению, больной был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в специализированную клинику.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter