На активистов Российского народно-демократического союза перед акциями протеста, приуроченными к дню Конституции, начали оказывать давление. Об этом 11 декабря "Радио Свобода" сообщила пресс-секретарь РНДС Елена Дикун.

Дикун рассказала, что 12 декабря в День Конституции в 49 регионах пройдут пикеты РНДС под лозунгом: "Требуем не исправлять, а исполнять Конституцию!" Однако Дикун пояснила, что на активистов организации в регионах уже начали оказывать давление. "Например, в Астраханской области активисты РНДС вызваны сегодня для беседы в управление внутренних дел. Аналогичная ситуация и в Туле. Сотрудник отдела по борьбе с экстремизмом обзванивал членов РНДС и предупреждал, что им не надо выходить на пикеты. В Нижнем Новгороде для беседы в городскую прокуратуру вызван руководитель регионального отделения. В проведении пикета отказано в Курске. В Иваново городские власти просто каким-то образом "потеряли" заявку на проведение пикета. В Москве мы подавали пикеты на 12 мест, однако нам разрешили проводить только в четырех местах", - сообщила она.

Дикун добавила, что сам Касьянов в пикетах участвовать не будет, так как 12 декабря будет находится в Брюсселе на встрече представителей европейских либеральных партий.

Напомним, 2 декабря Дикун заявила, что информация о предполагаемом участии Михаила Касьянова в "Марше несогласных" 14 декабря не соответствует действительности. Тогда же она рассказала о намерении РНДС 12 декабря провести общефедеральную акцию в форме пикета под лозунгом: "Требуем не исправлять, а исполнять Конституцию". Дикун сообщила, что РНДС "собирается уведомить местные власти о предстоящих акциях за три дня до их проведения, как и положено по закону".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter