В Твери 24 ноября прошли общественные слушания, посвященные изменению Устава города. Депутаты Тверской городской думы от партии "Единая Россия" предлагают отменить прямые и всенародные выборы Главы города и ввести должность так называемого "city-manager", который будет назначаться. Кроме того, "ЕдРо" предлагается избирать депутатов думы по мажоритарной системе, только по партийным спискам. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, горожане, которые смогли попасть на слушания, выступили против этих изменений.

Перед началом слушаний у входа в зал прошел пикет "Молодой Гвардии" в поддержку новой редакции Устава, на который молодежь привезли на специальных автобусах, а накунуне, 23 ноября, митинг протестующих горожан собрал около тысячи человек.

Обсуждения новой редакции Устава города вызвали серьезные дискуссии среди горожан. Атмосфера в зале накалялась до предела, жители прерывали выступления многих ораторов из числа сторонников "Единой России", заявляли о нарушении своих конституционных прав, апеллировали к президенту России Дмитрию Медведеву. Выступать с рациональными предложениями в подобной ситуации было непросто.

Масло в огонь дискуссии подлило выступление депутата Государственной думы России от "Единой России" Александра Тягунова, который заявил, что жители должны научиться договаривать с властью, и вообще все уже решено, фактически решение принято. Участники слушаний освистали депутата, и он после окончаний слушаний предпочел за благо скрыться. Участники мероприятия, которое проходило в будний день в рабочее время, в 11 часов утра, жаловались, что их мнение никто не спрашивает, предлагали провести референдум. Из 40 записавшихся право выступить получили только 19 человек, среди которых, в основном, были представители партии власти. Отметим, что в зале был аншлаг, за полчаса до начала мероприятий свободных мест уже не было. Было много чиновников, студентов, которых сняли с занятий и отправили на слушания, а также пенсионеров.

Как сказал Сергей Аксенов - заместитель председателя Тверской городской думы и один из инициаторов изменения Устава, теперь проект Устава будет рассмотрен на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления и законности. Затем депутаты городской думы поставят решение на голосование. В соответствии с регламентом окончательное решение по Уставу должно быть принято не позднее 5 декабря.

Между тем, как сообщает etver.ru на пикеты молодежи в день слушаний и в день, когда горожане проводили митинг протеста, были выведены студенты первого курса одного из университетов. Им было заплачено по 250 рублей. Многим из них еще нет 18 лет, они несовершеннолетние, что может вызвать вопросы уголовного порядка. Наверняка их родители не давали согласия на участие детей в "политических играх". Среди первокурсников были замечены сотрудники отдела внутренней политики областной администрации. Сайт etver.ru сообщает, что у его корреспондентов есть фотоматериалы, на которых запечатлены люди, раздававшие студентам деньги.

Напомним, что поспешность изменения устава города вызвана тем, что мэр Твери Олег Лебедев осужден на 1,5 года за то, что три года назад якобы препятствовал проведению следственных действий в отношении своего заместителя. Если Верховный суд России оставит приговор в отношении Лебедева в силе, то в городе, согласно пока действующему уставу, должны пройти выборы мэра. Кроме того, в марте 2009 года Тверь также должна избрать новый состав городской думы.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter