Количество российских вузов через четыре года сократится примерно на 20 процентов. Об этом министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил в интервью "Российской газете", которое опубликовано 25 ноября.

"Нам нужно поддерживать эффективные институты, увеличивать их финансирование, а не растрачиваться на псевдообразование", - сказал министр. Он отметил, что на сегодняшний день аккредитационные требования в той или иной степени не выполняют около тысячи филиалов вузов.

По прогнозам министра, в ближайшем будущем количество филиалов в регионах уменьшится вдвое: одни будут закрыты, а другие - присоединены к дающим более качественное образование.

Напомним, 1 сентября вице-премьер правительства России Сергей Иванов заявил, что в России слишком много высших учебных заведений. При этом, подчеркнул он, некоторые высшие учебные заведения не выдерживают конкурентной борьбы. "Система образования нуждается в реформе", - сказал он, добавив, что Министерство образования и науки в настоящее время готовит такую реформу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter