В Калмыкии предстоит массовое сокращение социальных работников. Это связано с ликвидацией муниципальных органов социальной защиты населения на основании постановления правительства Республики Калмыкия номер 364 от 21 октября 2008 года "О территориальных органах министерства здравоохранения и социального развития Калмыкии". Об этом 20 ноября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на начальника управления соцзащиты мэрии Элисты Марию Очирову.

Согласно законодательству социальная поддержка населения отнесена к полномочиям исполнительной власти. Республика Калмыкия делегировала эти полномочия органам местного самоуправления. Управление социальной защиты населения мэрии Элисты получало более 200 миллионов рублей в год в виде субвенций из бюджета республики. Теперь же муниципальные структуры ликвидируются, и создается республиканское министерство труда и социального развития Республики Калмыкия. Однако в Элисте действуют муниципальные социальные центры, вопрос о финансировании которых не решен.

По словам Очировой, новой структуре будет сложно работать, так как управление ежегодно дополнительно получало от мэрии более 4 миллионов рублей на летнее оздоровление детей и проведение социальных мероприятий. Кроме того Очирову волнует судьба коллектива, который будет уволен во время массовых увольнений, связанных с кризисом. Все работники уже уведомлены о предстоящем увольнении. Известно также о штатном расписании нового управления, набор в который будет проводиться по конкурсу. Общая численность составит 38 человек, из них госслужащих там будет 18 человек. Сокращение произойдет кроме Элисты и в районных администрациях Калмыкии.

Между тем в столице республики действуют территориальный центр социальной помощи семье и детям "Семья", центр социального обслуживания граждан пожилого возраста "Забота", центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter