В Мурманске прошло первое заседание суда по иску члена мурманского ОГФ Ларисы Арап к психоневрологическому диспансеру. Как сообщила 17 ноября Собкор®ru руководитель мурманского ОГФ Елена Васильева, судебное слушание отложено до 21 ноября по ходатайству адвоката Ларисы Арап. Впервые появилась возможность ознакомиться с делом Арап, в том числе, с историей болезни.

Арап требует возмещестить ей моральный вред, причиненный незаконной госпитализацией в психиатрический стационар. Противоправность действий ответчика, по мнению Арап и ее адвоката, выразилась в несоблюдении сроков обращения в суд для получения санкции на госпитализацию гражданина в недобровольном порядке.

Напомним, что Лариса Арап была госпитализирована в июле 2007 года в психиатрический стационар после того, как была опубликована ее статья "Дурдом" в газете ОГФ. Из Мурманска она была переведена в психиатрическую больницу города Аппатиты. Усилиями мировой общественности Лариса Арап была освобождена из психиатрической больницы, где она пробыла более месяца. Мурманский суд признал законной принудительную госпитализацию Арап, несмотря на то, что независимые эксперты-психиатры настаивали на том, что принудительного лечения Арап не требуется.

Напомним, что в соответствии со статьей 32 федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лицо, помещенное в психиатрический стационар в недобровольном порядке, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров. Заключение врачей и заявление о принудительной госпитализации гражданина подаются в суд в течение сорока восьми часов с момента его помещения в психиатрический стационар для решения вопроса о его принудительном лечении.

Между тем, спустя год, начальник мурманского облздрава Игорь Ковалев и его заместитель по лечебной части, под патронажем которых проводилась госпитализация Арап, освобождены от занимаемых должностей и в отношении них возбуждено уголовное дело за злоупотребления служебным положением.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter