Прокремлевское молодежное движение "Комитет содействия "Инициатива" активно занимается анти-пиаром "Лефко-банка", находящемуся, согласно изданию "Коммерсант", на пороге отзыва лицензии. Представитель комитета предлагает журналистам "Эха-Москвы", "Коммерсанта", "РЕН-ТВ" и других "взаимовыгодное сотрудничество" через закрытое сообщество журналистов. В этом же сообществе неизвестными опубликовано объявление о поиске людей, которые готовы заняться "размещаловом" информации "для заинтересантов" в западных и российских СМИ.

Издание "Коммерсант" 11 ноября сообщило, ссылаясь на неназванного клиента "Лефко-банка" о том, что ему предложили вывод средств из предбанкротного "Лефко-банка" в другой банк в обход очередности. Кроме того, согласно изданию, у "Лефко-банка" вскоре могут отозвать лицензию, поскольку он получил от ЦБ в конце прошлой недели "предписание о приостановке обязательных клиентских платежей в бюджеты всех уровней".

Тем временем молодежное движение "Комитет содействия "Инициатива" с конца октября ежедневно публикует сообщения о плачевном положении "Лефко-банка". 28 октября, согласно комитету, "закрытой дверью своего центрального офиса на улице Вавилова , Лефко-банк встретил более 20 возмущенных клиентов. Поступали устные угрозы в адрес собравшихся". Клиентами банка являются только юридические лица. Очевидно, комитет имел в виду возмущенных директоров предприятий.

"Установочное собрание" комитета прошло 9 ноября в отеле Балчуг-кемпински. Все, кто хотел принять участие "в кампании по принуждению АКБ "Лефко-банк"вернуть средства юридическим и физическим лицам", должны были записаться на встречу.

Руководитель комитета "Инициатива" Александр Дягилев рассказал корреспонденту Собкор®ru, что организация была основана в 2007 году. Раннее комитет проводил совместные мероприятия с движением "Наши" и "Молодой гвардией". "Мы вместе организовывали празднование дня рождения президента", - сообщил Дягилев.

В настоящее время, по словам Дягилева, комитет занимается "юридическим и информационным содействием" для пострадавших клиентов "Лефко- банка", так как от них поступили письменные обращения о том, что они не могут получить свои деньги.

Последнее информационное содействие комитета клиентам банка касается видеоролика, размещенного 12 ноября на сайте Homepage.ru. В видеоролике сняты интервью клиентов "Лефко-банка": "мы ночевать здесь будем, иначе денег нам не получить", сообщает одна из клиенток. В ролике говорится о том, что клиенты банка получают свои деньги в порядке очередности.

Комитет "Инициатива" сообщил, что "Лефко-банк" заплатил за ролик 460 долларов, После звонка корреспондента Собкор®ru в пресс-службу "Инициативы" указаная сумма исчезла, но появилась сообщение о том, что информация о проплаченном ролике поступила от сотрудника банка господина Аподьина, позвонившего на горячую линию "Инициативы". "Ролик лжет, деньги из "Лефко-банка" вообще никто не может забрать", - сообщил Александр Дягилев Собкор®ru.

В пресс-службе "Лефко-банка" корреспонденту Собкор®ru заявили, что господина Попадьина в общем справочники сотрудников банка не значится, а также усомнились в "добром саморитянстве" комитета.

Согласно предписанию Центробанка, все платежи кроме коммерческих в банке приостановлены, сообщили в пресс-службе. Это значит, в частности, что банк больше не принимает средства от юридических лиц для перечисления зарплат сотрудникам предприятий. Все средства, ранее переведенные в "Лефко-банк" для начисления зарплат, отозваны в Центробанк. По словам работника пресс-службы "Лефко-банка", вкладчики смогут их получить в "Лефко-банке" в порядке очередности, определенной Центробанком. Сотрудница пресс-службы заявила, что лицензию у банка пока никто не забирал, и руководство надеется с кризисом справиться.

Помощью вкладчикам "Лефко-банка" деятельность молодежной организации "инициатива" не ограничилась. Член сообщества журналистов блоггер obzorka, являющийся, по выражению Александра Дягилева, "фрилансером комитета ", разместил в интернете в профессиональном сообществе журналистов объявление о поиске контактов журналистов "Эха Москвы", "Коммерсанта" (Коммерсант, Коммерсант Власть и Деньги), "Рен-ТВ" и других СМИ для "взаимовыгодного сотрудничества по экономическим сюжетам" (в последствии исправлено на "для занятия их рабочего времени") и даже предложил пресс-туры.

В газете "Коммерсант" удивились тому, что информационным освещением ситуации вокруг "Лефко-банка" занимается также прокремлевское молодежное движение. "У нас своя информация и свои источники", - заявил корреспонденту Собкор®ru ответственный за экономическую политику издания Дмитрий Бутрин. По его словам, тот факт, что источники в статье о "Лефко-банке" - анонимные, "не значит, что их нет".

Ранее блоггеры разыскивали Бутрина для размещения в "Коммерсанте" статьи "профессионала российского Бизнеса". Бутрин оставил свой телефон, однако, по его словам, "профессионал так и не звонил".

Между тем сообщество журналистов продолжает удивлять. Недавно в нем появился анонс о поиске журналистов, готовых заняться "размещаловом" информации в западных и российских СМИ.

"Предлагаемые мною к рассмотрению на предмет публикации темы имеют в своей основе реальный информационный повод (правда, не буду врать, в их обнародовании есть заинтересанты). В конкретном случае, о котором был мой пост, речь идет об информации (с документальным подтверждением) экономической тематики,которая могла бы быть интересна западной аудитории", - говорилось в письме некого Алексея Смирнова на запрос корреспондента Собкор®ru, о каком "размещалове" идет речь.

Предложение корреспондента Собкор®ru модератору сообщества отреагировать на сомнительные посты понимания не нашло.

"Я не делаю особого различия между "Нашими", "Молодой гвардией", комитетом "Инициатива" и другими подобными движениями. Все они черпают деньги из одних источников - администрации президента и госбюджета", - заявил корреспонденту Собкор®ru сотрудник "Новых Известий" Роман Доброхотов.

Как ранее сообщал Собкор®ru, Доброхотов недавно разоблачил сборщиков компромата на известных журналистов, выходивших на их коллег и знакомых через социальные сети. По словам Доброхотова, антипиарщики признались, что работали для господина Степанова, помощника бывшего лидера "нашистов" Василия Якеменко.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter