На главпочтамте города Апатиты (Мурманская область) 10 ноября состоялась "торжественная отправка" шестисот обращений горожан президенту России Дмитрию Медведеву. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба экологической организации "Природа и молодежь, отправлено несколько тысяч обращений.

В тексте обращения президенту отмечается, что за более чем 60 лет развития атомной энергетики не удалось разработать полностью безопасного реактора, а также до сих пор не существует безопасной технологии захоронения ядерных отходов. Каждое обращение на имя президента выглядит, как открытка, на которой россияне пишут свое имя и адрес. Как заявляют экологи, жители Мурманской области и России в целом хотели бы развития возобновляемых экологически-чистых источников энергии, вместо опасных и дорогих АЭС. "Природа и молодежь" считает, что атомная энергетика – это слишком опасный и дорогой способ получения энергии, к тому же еще и безответственный. Энергию люди получают сейчас, а горы ядерных отходов остаются будущим поколениям.

Между тем в эти дни различные акции протеста проходят в городах всего мира в рамках международного дня антиядерных действий. В германском городе Горлебен 8 ноября состоялась 16-титысячная демонстрация против транспортировки ядерных отходов, в которой приняли участие и активисты "Природы и молодежь" из Мурманска.

Напомним, что по данным национального опроса общественного мнения, проведенного РОМИР в декабре 2007 года, 78 процентов российских граждан отрицательно относятся к строительству новых АЭС. Негативное отношение населения Мурманской области к строительству новой АЭС выше, чем в среднем по России - 87 процентов. Население крайне негативно относится к продлению срока службы старых реакторов на Кольской АЭС (85 процентов) и к использованию компанией "Газпром" плавучих АЭС при разработке Штокманского газоконденсатного месторождения (90 процентов). Кроме того, 71 процент россиян и 52 процента жителей Мурманской области высказываются за приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Атомные станции в списке приоритетов стоят на последнем месте (9 процентов россиян и 2 процента мурманчан).

Отметим, что правительство России распоряжением от 22 февраля 2008 года № 215-р утвердило "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года". В рамках этой программы планируется построить как минимум 36 новых атомных энергоблоков, включая плавучие АЭС. По приблизительным подсчетам, стоимость объявленных планов по строительству новых АЭС составляет не менее 80 миллиардов Евро (127 млрд долл).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter