Прокуратура Волгоградской области заявила о своем принципиальном несогласии с решением судьи Дмитрия Алтухова об освобождении от наказания некоего Бориса Валлерштейна, осужденного за мошенничество с ущербом в 30 миллионов рублей. Посчитав такое решение незаконным, прокуратура намерена обжаловать его в кассационной инстанции, сообщает 7 ноября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу волгоградской прокуратуры.

Напомним, волгоградский пенсионер Борис Валлерштейн вместе с адвокатом Виктором Тычко обвинялись по многочисленным эпизодам в совершении мошенничества в крупном размере. По мнению правоохранительных органов, в период с 1998 года по 2001 год криминальный дуэт при помощи многочисленных махинаций и задействованием сети фирм-однодневок совершил хищение из банков "Возрождение" и "Импексбанк" около 30 миллионов рублей. 6 августа 2008 года Волгоградский районный суд признал обоих подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил Тычко к девяти годам лишения свободы, а Валлерштейна – к трем годам и восьми месяцам исправительной колонии общего режима. При назначении наказания Валлерштейну суд учел состояние его здоровья, что существенно сказалось на длительности срока, к которому он был приговорен. Однако уже 4 сентября судья Центрального райсуда Дмитрий Алтухов вынес решение об освобождении Валлерштейна по "причине его заболевания".

По данным облпрокуратуры, суд мотивировал свое решение не только наличием самого заболевания, но и необходимостью лечения Валлерштейна "в условиях медицинского центра в Швейцарии". По мнению надзорного органа, при вынесении судебного постановления судья Алтухов незаконно взял на себя функции специалиста в области медицины, поскольку по закону освобождение осужденного лица от отбывания наказания возможно только на основе заключения медицинской комиссии лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. Кроме того, вопрос рассматривался судьей по ходатайству адвоката осужденного, однако фактически оно поступило только через неделю после того, как решение об освобождении Валлерштейна было вынесено. По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Лидии Сергеевой, начата процессуальная проверка.

Несмотря на решении судьи об освобождении, Валлерштейн сейчас все еще находится под стражей. Прокуратура области, сочтя вердикт судьи незаконным, собирается его обжаловать, направив в облсуд кассационное представление.

Тем временем в кассационном отделе областной прокуратуры сообщили, что пока воздержатся от оценок, поскольку еще не изучили решение судьи Алтухова. "Пока это решение к нам еще не поступило, поэтому говорить что-то определенное преждевременно, – сообщил начальник отдела Дмитрий Акимов. – Пока нам лишь известно то, что судья приводит в пользу своего решения одни доводы, прокурор – другие, на наш взгляд, более убедительные. Но окончательную оценку можно будет дать только после изучения этого документа. Как только это решение придет к нам из райсуда, мы его изучим, сформируем мнение, которого впоследствии будем придерживаться на заседании кассационного суда".

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter