Волгоградский арбитражный суд приступил к рассмотрению иска ООО "Вести-Пресс" к волгоградской городской думе о признании недействующим решения думы от 15 мая 2008 года "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности". Как 6 ноября сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службы суда и гордумы, состоялось предварительное заседание суда. Следующее заседание, где будут заслушаны представители областной администрации и областной думы, состоится 12 ноября.

Компания пытается оспорить утвержденные городской думой коэффициенты, применяемые при расчете арендной платы за земельные участки. Как отмечается в исковом заявлении, решение гордумы Волгограда не соответствует действующему законодательству и нарушает права и интересы в предпринимательской сфере, поскольку установленная арендная плата за землю в Волгограде "не является экономически обоснованной".

Напомним, что в результате принятого думой решения, с 1 января 2008 года стоимость арендной платы в среднем по городу выросла в 5-10 раз, а в некоторых случаях повышение достигло 50-кратного размера от прежних ставок. Документ был опубликован в июне 2008 года, однако, по решению депутатов, по новой методике были пересчитаны все платежи бизнесменов с 1 января 2008 года. Специалисты отмечают, что новой методикой власти пытаются усредненно "подогнать" стоимость аренды к кадастровой стоимости земли. Однако решение депутатов привело к тому, что возникла ситуация неравной оплаты аренды на территориях, равных по транспортной доступности или потоку покупателей.

По мнению депутата гордумы Федора Литвиненко, городской парламент ждет "волна схожих судебных исков" и от других арендаторов земли, и, как следствие, высока вероятность судебной отмены решения гордумы. Литвиненко признал, что решение, принятое в середине года, и распространяющее свое действие на начало года, грубо нарушает законодательство.

Как считает председатель волгоградского регионального отделения "Деловой России" Роман Созаруков, в результате повышения ставок арендной платы многие начинающие предприниматели попросту разорились. По его словам, основной причиной сложившейся ситуации является некорректная кадастровая оценка земли, которая была проведена одной из таганрогских компаний, и некомпетентность чиновников, принявших эти результаты. По прогнозу Созарукова, добиться отмены решения гордумы реально, поскольку подобные прецеденты уже есть в России, а также потому, что "все участники процесса понимают абсурдность сложившийся ситуации".

Между тем, по данным мэрии Волгограда, в областном центре зарегистрировано более 30 тысяч предпринимателей. Из них 60 процентов занимаются торговлей, 10 процентов - транспортом и связью, 5 процентов - производством, 2 процента - строительством. Малый бизнес дает около 15 процентов от общего количества собираемых в Волгограде налогов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter