В Барнауле приговорен к одному году лишения свободы создатель одного из сайтов за размещение в Интернете материалов националистического и провокационного содержания. Согласно приговору Индустриального районного суда Барнаула, молодой человек будет отбывать наказание в колонии-поселении, передает 31 октября Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Алтайского края.

Как было установлено, в сентябре-ноябре 2006 года, используя свой персональный компьютер, некий Александр создал интернет-ресурс, на котором разместил текстовую и графическую информацию, оскорбляющую честь и достоинство президента России. В том числе, на сайте было размещено изображение Владимира Путина в одежде скинхеда, являющимися, по мнению следствия, средством разжигания национальной и религиозной ненависти и вражды.

Как отметила заместитель прокурора Индустриального района Ирина Герасименко, на суде Александр пытался доказать свою невиновность, но суд критически отнесся к его показаниям и признал его виновным.

По информации оперативно-розыскного бюро Главного управления России по Сибирскому федеральному округу, Александр в декабре 2006 года ездил в Новосибирск, чтобы участвовать в митинге ДПНИ, за участие в которой был задержан милицией. В ходе обыска, проведенного в квартире, где жил осужденный, была обнаружена "националистическая атрибутика, берестовая кора с изображением фашистской свастики, газета "Лимонка"". Кроме того были изъяты диски с фотографиями обвиняемого, обучающегося в лесу рукопашному бою "вместе со своими друзьями-скинхедами".

Напомним, что в Иваново 24 октября был вынесен приговор местному журналисту Владимиру Рахманькову, обвинявшемуся в оскорблении президента России. За статью "Путин, как фаллический символ России" Мировой суд приговорил главного редактора газеты "Курсив" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Однако 31 августа в коллаже "Путина в образе штандартенфюрера Штрилица" Следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре России по Саратовской области не нашло признаков преступления. На иллюстрации в статье изображены два человека – Владимир Путин и депутат Саратовской городской думы Михаил Исаев, предложивший продлить срок полномочий главы государства. Оба они в униформе СС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter