Бывший вице-президент компании "ЮКОС" Леонид Невзлин обратился к кандидатам на пост президента США сенаторам Бараку Обаме и Джону Маккейну с призывом сделать все возможное для освобождения российских политических заключенных. Об этом 27 октября сообщает Газета.Ru со ссылкой на его пресс-службу.

"Я обращаюсь к вам, поскольку американские президенты всегда отстаивали права и свободы человека и, в частности, делали все возможное для освобождения из тюрем советских диссидентов и правозащитников", — говорится в письме, приуроченном к пятой годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

"Я обращаюсь к Вам с просьбой направить авторитет и полномочия президента Соединенных Штатов на освобождение Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Светланы Бахминой, Алексея Пичугина, Василия Алексаняна и других политических заключенных", — пишет Невзлин.

Напомним, ранее американский госдепартамент выступил с заявлением по поводу уголовных дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В письменном заявлении замначальника пресс-службы госдепартамента Роберта Вуда отмечается, что эти дела "продолжают вызывать серьезные вопросы касательно отправления правосудия в России и ее правовой системы". По словам Вуда, проведенные процессы над Ходорковским и его помощниками "подорвали репутацию России и доверие общественности к российским правовым и судебным институтам".

В документе отмечается, что "арест и заключение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, жестокость по отношению к Светлане Бахминой нанесли огромный экономический, политический и моральный ущерб нашей стране".

Координатор "Союза солидарности с политзаключенными" Анна Каретникова рассказала корреспонденту Собкор®ru, что организацией в настоящее время составляется база данных российских политзаключенных -жертв политических кампаний. Всего будут рассмотрены кандидатуры около 200 человек. Критерии признания политзеком - необоснованность судебных преследований, сфальсифицированные процессы. "Так, адвокат Трепашкин представил спраку о том, что дело Грабового было полностью сфальсифицировано. Мы вынуждены будем рассмотреть и его кандидатуру и обоснованность доводов в его защиту".

В дальнейшем "Союз солидарности с политзаключенными" намерен проводить Интернет- и уличные кампании в поддержку политзаключенных, собирать подписями под обращениями к официальным лицам. "Петиции действует сильнее, чем мы думаем", - заявила Каретникова корреспонденту Собкор®ru.

Как рассказал корреспонденту Собкор®ru нацбол и руководитель организации "Союз Заключенных" Сергей Аксенов, в настоящее время 11 нацболов являются политзаключенными, а всего отсидевших и находящихся под стражей нацболов насчитывается 140 человек. "Мы не питаем иллюзий, что нацболов освободят благодаря каким-то письмам. Раз посадили - значит будут сидеть. Последнюю петицию мы хотели отнести в приемную ФСИН этим летом, но силовики применили против нас газ", рассказал Аксенов.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter