Американский госдепартамент выступил с заявлением по поводу уголовных дел в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходороковского, сообщает РБК 25 октября. Этот документ приурочен к пятой годовщине со дня ареста Ходорковского.

В письменном заявлении замначальника пресс-службы госдепартамента Роберта Вуда отмечается, что эти дела "продолжают вызывать серьезные вопросы касательно отправления правосудия в России и ее правовой системы". По словам Вуда, проведенные процессы над Ходорковским и его помощниками "подорвали репутацию России и доверие общественности к российским правовым и судебным институтам".

"Мы призываем Россию обеспечить всем участникам справедливые и честные слушания, опирающиеся на должный процесс и правильное применение закона, что является критически важным для экономического роста и репутации сильной страны", - говорится в документе.

Федеральный политсовет СПС накануне 5-й годовщины ареста экс-главы "ЮКОСа" выразил поддержку Ходорковскому.

"Мы свидетельствуем свое искреннее уважение Михаилу Борисовичу Ходорковскому, тому мужеству и достоинству, с которыми он переносит выпавшие на его долю испытания, и желаем ему скорейшего выхода на свободу", - говорится в заявлении Федерального политсовета СПС, распространенном 24 октября.

В документе отмечается, что "арест и заключение Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, жестокость по отношению к Светлане Бахминой нанесли огромный экономический, политический и моральный ущерб нашей стране".

Между тем, радиостанция "Эхо Москвы" сообщает, что в 12 часов в Общественном центре имени Сахаровапройдет собрание, приуроченное к этой дате. По его словам правозащитника Льва Пономарева, общественники потребуют освобождения российских политзаключенных и с завтрашнего дня начнут большую публичную кампанию по этому поводу.

А в Чите, где сейчас находятся в СИЗО Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, в храме Александра Невского пройдет молебен за фигурантов "дела ЮКОСа". Акцию проводит Общественный комитет поддержки Ходорковского и Лебедева. 12 часов в Общественном центре имени Сахарова. По его словам, общественники потребуют освобождения российских политзаключенных и с завтрашнего дня начнут большую публичную кампанию по этому поводу.

Напомним, 25 октября 2003 года, во время поездки по регионам, Ходорковский был арестован в Новосибирске по ходатайству Генпрокуратуры России. 31 мая 2005 года они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы, который признал их виновными по семи статьям УК РФ.

В рамках второго уголовного дела бизнесмены обвиняются в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998-го по 2004 годы. "По версии следствия, они украли всю добытую "ЮКОСом" нефть", — отметил один из адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт. Обвиняемые свою вину не признают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter