"С ними можно сделать только одно – усыпить", – так ответил Станислав Белковский на открытое письмо директора фирмы "Миракс групп" Сергея Полонского и президента Ассоциации строителей Николая Кошмана. В этом письме известный предприниматель и экс-чиновник буквально молили журналистов о снисхождении, добиваясь пиар-поддержки: "Мы итак уже лежим на лопатках!" В отличие от "акул пера" более "мягкое" сердце оказалось у чиновников. Юрий Лужков пообещал оказать помощь девелоперским компаниям в размере 2 миллиарда долларов. Впрочем, обо всей этой душераздирающей истории поподробнее.

Налетай! Подешевело?

Как у всякой вещи, есть у экономического кризиса и приятная для определенной части населения сторона — это падение цен. В зависимости от специфики кризиса подешеветь может либо все, либо выборочно: компании, которые перестают приносить доход; банки, потерявшие свою ликвидность; недвижимость, нефть, газ и прочее. Таким образом, происходит перераспределение собственности с целью более эффективного ее использования. В данном кризисном случае московскую недвижимость это должно было коснуться в первую очередь. Известно, что львиная доля, прежде всего, элитного жилья в Москве не эксплуатируется. Во всех смыслах это плохо. Мало того, что жилплощади не реализуют свою потребительскую сущность, так еще и гигантские капиталовложения выведены из активного экономического оборота. Исправить положение можно единственным способом – поступиться ценой.

"Откладывайте деньги на квартиру", – обнадежил нас Борис Немцов, говоря о наметившейся в скором времени распродаже "залежавшейся" московской жилплощади. Мы уже предвкушали потребительский пир, как обнаружилось, что его пытаются сорвать. Другие – те, кто стоит по ту сторону рынка: девелоперы, инвесторы, строители – стали предпринимать отчаянные попытки по препятствованию падения цен, вопреки неумолимой рыночной логике. По оценке экспертов, девелоперские компании "зарабатывали" сумасшедшие деньги на сделках с недвижимостью, получая до 300 процентов рентабельности. Для этого они, привыкшие жить на широкую ногу и ни за что не хотевшие терять свои прибыли, сумасбродные привычки, привилегированный статус, амбициозные проекты и прочее, пошли "в народ".

В письме к журналистам Полонский и Кошман пытались скрыть свою классовую природу (двуличность этих господ убедительно продемонстрировал Белковский картинкой из их жизни). Дуэт, подчеркивая свою солидарность с "простыми россиянами", на деньги которых, по признанию бизнесменов, создано все вокруг (заметим, не только за последние десять лет), обвинили "беззастенчивых банкиров и финансистов, заигравшихся в американскую рулетку", в бедах десятков миллионов людей. В последствии Николай Кошман на пресс-конференции публично подтвердил свои слова. Он заявил, что банкиры, взвинтив ставки по банковским кредитам с 8 до 28 процентов, поставили на грань разорения все средние и мелкие строительные компании.

Межвидовая борьба

На самом деле, как ни парадоксально, в нашей стране не существует связи между строителями и банкирами. У нас промышленность со своими интересами, а банки со своими существуют отдельно друг от друга. Утверждения банкиров из Ассоциации российских банков о том, что банковский сектор — это всего лишь верхушечная часть реальной экономики, не соответствуют российской действительности. В частности, президент конкурирующей организации – Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков на мой вопрос: когда же банки начнут финансировать реальные секторы экономики, например, строительство, постарался уйти от ответа, огрызнувшись – дескать, строители — большие мастера по надуванию "финансовых пузырей". И в настоящее время банки с помощью государства решают исключительно свои проблемы.

Анатолий Аксаков заявил, что выделенные Центробанком России и распределенные через аукционы гигантские средства (несколько сот миллиардов рублей) пойдут исключительно на нужды банков: уплату налогов, расшивку межбанковского кредитования и т.д. По мнению Анатолия Аксакова, реальный сектор экономики государство должно кредитовать специально. По его утверждению, сейчас в правительстве только обсуждаются различные варианты выдачи "длинных денег" на срок не менее 10 лет. Обещанную Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) федеральной властью помощь в объеме 60 миллиардов рублей для рефинансирования ипотечных кредитов он назвал недостаточной. "Нужны и другие меры", – отметил Аксаков.

Мало того, что наши банки не обеспечивают развития отечественной промышленности, они работают еще и против нее. В частности, Аксаков выразил опасения, что деньги, выделенные государством, могут быть вложены российскими банками в иностранные ценные бумаги. По его словам, сейчас выгодно вкладывать, например, в облигации американского казначейства. При этом банкир высказался за установление финансового контроля со стороны нашего государства, но подчеркнул, что не верит в его эффективность. Показательно то, что Аксаков не просто банкир, а еще и депутат Государственной думы от партии "Единая России", то есть, являясь представителем власти, он не верит в свою способность защитить интересы государства.

Тест на коррупцию

Зато интересы отдельных людей, таких как Полонский и Кошман, власти способны принять близко к сердцу. Заодно с ними – "Караул! Не дадим упасть ценам на жилье!" – завопил и мэр Москвы Юрий Лужков. По-человечески это понять можно, в конце концов, у Юрия Михайловича жена – предприниматель, и делает она свой "нехитрый" бизнес на строительстве, в том числе и жилья. Мэр, по сообщениям СМИ, будучи за границей, объявил о выделении в поддержку девелоперским компаниям 2 миллиардов долларов. Сделал Лужков свое заявление, видимо, в минуту сильного душевного волнения, сгоряча, потому что его пресс-служба эти слова не подтвердила, но и не опровергла. У мэрской пресс-службы также не удалось узнать, кто же и каким образом получит эту помощь. Пресс-секретарь Лужкова рекомендовал по этому вопросу обратиться к пресс-секретарю Ресина, а ресинский в свою очередь отсылал к лужковскому.

Тем не менее московским чиновникам на этот счет пришлось объясняться перед депутатами Городской думы. Так, по данным Интерфакса, выступающий перед думской аудиторией глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев назвал глупостью сообщения СМИ о выделении помощи городскому стройкомплексу в размере 2 миллиардов долларов. Он по понятным причинам был вынужден "прикрыть" мэра, поскольку московское правительство не в праве вольно, без согласования с Думой распоряжаться бюджетными средствами. Таким образом, журналистам пришлось прибегнуть к толкованиям слов мэра. Эксперты предположили, что в качестве своеобразной помощи стройкомплексу можно рассматривать закупки жилья в соответствии с городскими программами. На эти цели в 2008-2009 годах Москва может потратить более, чем 2 миллиарда долларов.

В качестве меры поддержки стройкомплекса можно рассматривать состоявшиеся в сентябре-октябре тендеры департамента жилищной политики Москвы на соинвестирование строительства жилья и на продажу его Москве под социальные программы. Их выиграла дочерняя структура ГК ПИК – ЗАО "ПИК-регион". Компания продаст столице жилые площади в Долгопрудном и Химках на сумму около 12,8 миллиарда рублей, а также получит от Москвы в рамках соинвестирования строительства жилья в Мытищах и Люберцах 13,65 миллиарда рублей. В результате ПИК продаст столице квартиры в Подмосковье на сумму в 1 миллиард долларов. Помимо всего прочего, получается, что малоимущие москвичи, в том числе и проживающие в центре Москвы, будут вынуждены покинуть город. Обращает на себя внимание и то, что на каждый лот была подана всего лишь одна "пиковская" заявка, а также, что жилье будет приобретаться по рыночной цене готовой жилплощади – в среднем по 80 тысяч рублей за один квадратный метр, которая в несколько раз превышает себестоимость. В данной случае формулировка "соинвестирование строительства жилья" кажется, по меньшей мере, странной. Руководитель пресс-службы ПИКа Дмитрий Ивлиев отказался давать мне какие-либо комментарии по этому поводу, когда узнал, что я представляю оппозиционный сайт.

Кто есть кто

Придется сделать это за него. Во-первых, получается, что москвичи профинансируют не только квадратные метры, которые предполагается приобрести, но и сверхприбыли девелоперовских компаний. Во-вторых, есть большие сомнения в том, что ПИК на свой страх и риск взялась финансировать огромные объемы строительства жилья. Не исключено, что группа компаний его строила не на банковские кредиты, а на привлеченные средства, в том числе и бюджетные. Девелоперы не скрывают, что львиную долю в их портфелях (от 50 до 70 процентов) составляют заказы города. Выкупая у них жилье в рамках социальных программ, правительство Москвы выступает контрагентом этих девелоперских компаний. Практика показывает, что существует масса разных хитрых способов увода средства из бюджета в пользу девелоперов. Так, расследования нашего сайта показали, что под видом строительства социального жилья в Москве возводятся элитные многоэтажки, в частности, этим занимается фирма "Дон-Строй".

Неудивительно, что руководитель столичного строительного комплекса Владимир Ресин весьма благосклонно относится к деятельности этой фирмы, в то время как у профессиональных архитекторов возводимые ею "шедевры" вызывают оторопь. Не исключено, что именно "Дон-Строю", "Интеко", "Миракс групп" и ряду других компаний, а не только ПИКу московские власти попытаются помочь пережить финансовый кризис. Для поддержки стройкомплекса создана специальная рабочая группа. Об этом напрямую заявил Владимир Ресин. Москва будет давать строителям субсидии или выкупать акции отдельных компаний. Предполагается, что на эти цели будет направлено около 50 миллиардов рублей.

В условиях кризиса стало абсолютно ясно, что власть использует ресурсы страны для защиты своих коммерческих интересов. Целесообразность предпринимаемых ею мер даже не обсуждается. Тогда как банкротство таких контор, как контора авантюриста и любителя экстрима Полонского, возможно, стране и обществу пойдет на благо. Ведь в этом случае, быть может, шоумен, выбравший в качестве прикида строительную робу, лишится возможности вести масштабную пропаганду моды на кич, распространяться о своих дурных похождениях, мозолить глаза создаваемой безвкусицей, оскорблять чувство прекрасного уродливыми постройками. Общество только выиграет от того, что, разорившись, он займет место скромного труженика, освободив дорогу другим талантливым, но обладающим большим тактом предпринимателям. В данном случае выражаю солидарность со Стасом Белковским абсолютную.

Ирина Миролюбова

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter