Обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта вновь обострилась. Как сообщил 19 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на грузинские СМИ, село Хурча Зугдидского района Грузии было подвергнуто обстрелу.

По словам координатора Гальского направления в легитимном правительстве Абхазии Торнике Киланава, стрельба велась из автоматического огнестрельного оружия и гранатометов.

Один снаряд упал во дворе жилого дома одного из местных жителей, но обошлось без жертв. Грузинская сторона утверждает, что по селу стреляли со стороны села Набакеви Гальского района Абхазии, где расположены абхазские и российские войска.

Ранее грузинская сторона со ссылкой на свои источники в де-факто правительстве Абхазии сообщала, что российские войска намерены создать в Гальском районе свои военные городки.

Вечером 18 октября легитимное правительство Абхазии распространило информацию о том, что в селе Набакеви Гальского района произошло вооруженное столкновение между абхазскими и российскими военными. В результате перестрелки были убиты абхазский пограничник и сотрудник милиции, а трое российских военных получили ранения.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter