Лидера петербургского ОГФ Ольгу Курносову не пустили в здание линейного управления внутренних дел на транспорте города Астрахани. Об этом Собкор®ru 17 октября сообщил пресс-секретарь петербургского ОГФ Михаил Елисеев.

Елисеев рассказал, что Курносова 17 октября в 10 часов утра должна была явиться в ЛУВДТ города Астрахани для допроса делу о незаконном приобретении черной икры.

Когда Курносова вместе с адвокатом подошли к зданию ЛУВДТ, они увидели, что вход преграждают 10 человек. "Эти люди забаррикадировали собой вход и попытались вручить Курносовой мешок сухарей", — добавил Елисеев.

Как сообщил Елисеев, это был несанкционированный пикет, так как никакого разрешения у них не было. По его словам, звонок дежурному прокурору Астрахани с требованием разобраться в ситуации результатов не дал. Он отметил также, что ранее визит к дознавателю был перенесен с 10 утра на 10:45. Елисеев предположил, что это было связано с тем, что к "назначенному сроку пикетчики не подошли".

В данный момент лидер петербургского ОГФ, обвиняемая в нарушении статьи 175 УК РФ ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"), находится в транспортной прокуратуре города Астрахани и пишет заявление.

Напомним, что Ольга Курносова была задержана 5 октября на станции Верхний Баскунчак Астраханской области. Причиной задержания послужила полукилограммовая банка черной икры, которую преподнесли ей в подарок члены ОГФ в Астрахани, где она находилась на региональной конференции оппозиции. Ольга Курносова провела в ИВС Астрахани полтора дня, после чего решением Ленинского суда города Астрахани от 6 октября Курносову отпустили под подписку о невыезде.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter