Гурьевская территориальная избирательная комиссия (ТИК) признала выборы в Совет депутатов Большеисаковского сельского поселения Калининградской области недействительными. Наибольшее число голосов в нем получил кандидат в депутаты сельского поселения Денис Оснач.

Как сообщает сайт Klops.Ru, 15 октября состоялось заседание Гурьевской ТИК по вопросу итогов выборов. В ходе заседания было рассмотрено представление прокурора Гурьевского района с требованиями об отмене протокола и решения Окружной избирательной комиссии избирательного округа № 1 Большеисаковского сельского поселения Гурьевского района от 13 октября 2008 г. и признании недействительными результатов выборов по избирательному округу № 1.

По сведениям информационного центра УВД по Калининградской области, 08 декабря 2005 года Оснач был осужден Тверским районным судом Москвы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 27 апреля 2007 года на основании постановления от 23 апреля 2007 г. Гвардейского районного суда сроком на 1 год 1 месяц 21 день.

На основании п.п. "г" п.3 ст.15 УК РФ данное преступление (ч.2 ст.212 УК РФ) относится к категории тяжких. В соответствии с п.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.

В настоящее время судимость Оснача не погашена. В результате нацбол был незаконно зарегистрирован и включен в избирательный бюллетень. В соответствии с положениями пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не имеют права быть избранными граждане России, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и (или) имеющие на день голосования на выборах не снятую и не погашенную судимость за указанные преступления".

Гурьевская территориальная избирательная комиссия сочла, что факт Оснача в муниципальных выборах не позволяет с достоверностью определить результаты волеизьявления избирателей и признала состоявшиеся выборы в этом округе недействительными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter