Состоялась церемония передачи Китаю острова Тарабарова и части острова Большой Уссурийский, сообщает 14 октября РИА PrimaMedia. Теперь западная часть Большого Уссурийского, отошедшая КНР, будет называться Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя.

По межправительственному соглашению остров Тарабаров полностью отходит китайской стороне, Большой Уссурийский поделен на две половины: одна часть остается у России, другая отходит КНР. Этот документ был подписан 14 октября 2004 года в Пекине между бывшим президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР и юридически закрепил линию российско-китайской границы на этом участке.

В рамках соглашения Китаю отошло почти 174 квадратных километра земли в окрестностях Хабаровска. С передачей островов на Амуре китайская граница на 50 километров стала ближе к Хабаровску. Территориальных претензий у Китая к России в этом районе больше нет.

Во время церемонии установки пограничных столбов на Большом Уссурийском внешнеполитические ведомства России и Китая обменялись нотами, согласно которым официально вступили в силу дополнительный протокол-описание линии китайско-российской границы в ее восточной части и приложение к нему. Российские и китайские пограничники двух стран уже начали патрулирование новой линии границы.

Решение о передаче Китаю двух островов на Амуре было официально закреплено 21 июля. Полностью китайскими стали остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Визы на документе поставили глава МИДа КНР Ян Цзечи и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Китае с рабочим визитом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter