В Москве 12 октября около управы района "Можайский" состоялась акция жителей района с требованием найти убийцу 15-летней школьницы Ани Бешновой, тело которой было найдено 1 октября на улице Кубинка. Сотрудники правоохранительных органов задержали активистов "Славянского союза", а также лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова и активистов ДПНИ. Об этом коррепонденту Собкор®ru сообщил лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин и член национального совета ДПНИ, координатор восточного округа Москвы Владимир Тор.

Отметим, что, по данным сотрудников правоохранительных органов, было задержано 56 участников несанкционированного митинга около здания управы района "Можайский", сообщает Интерфакс. В тоже время лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин не отрицает, что задержанных может оказаться больше. Демушкин опроверг сведения милиции о том, что активисты были задержаны у здания управы. По его словам, задержания начали происходить еще до акции жителей района, которые собрались на улице Кубинка, чтобы потребовать от властей скорейшего расследования убийства девочки, а также уже после того, как закончилась акция, а сами члены ДПНИ и "Славянского союза" направлялись к метро.

Демушкин сообщил, что ряд активистов "Славянского союза" были задержаны около метро "Кунцевская", когда только подъезжали к месту акции. Сотрудники милиции задерживали всех, кто внешне подпадал под описание футбольных фанатов и скинхедов. Задержанные активисты "Славянского союза" были доставлены в ОВД "Дорогомилово", "Можайский" и "Фили-Давыдково". Как отметил Демушкин, молодых людей продержали в отделениях без составления актов и отпустили после того, как акция закончилась.

В свою очередь член национального совета ДПНИ Владимир Тор также опроверг информацию, что участники акции были задержаны у здания управы, "все были задержаны по-разному". По его словам, днем 12 октября на площадке перед зданием управы собралось 400-500 человек, большую часть из которых составили местные жители, возмущенные убийством Ани Бешновой. К жителям и активистам подошли представители управы и руководство местного УВД, однако по словам Тора, вскоре удалились в здание. Как отметил Демушкин, уход представителей управы был связан с тем, что жители начали кричать и жаловаться на "засилье гастарбайтеров в их районе". Собравшиеся начали скандировать: "Долой милицию", "Власть на мыло", "Москва - русский город". Однако, как заметили Демушкин и Тор, происходящее нельзя назвать митингом, так как символика организаций и звукоусилительные приборы не использовались. Во время схода жителей была принята резолюция, в которой требовалось от властей принять меры в связи с убийство девочки, провести проверки массового скопления мигрантов, а также отправить в отставку руководителя местной управы.

Позже колонна двинулась к месту убийства Бешновой, котрое находилось в 300-400 метрах от здания управы. При этом, как отметил Демушкин, сотрудники милиции "даже помогли перекрыть проезжую часть, чтобы колонна пересекла улицу". И Демушкин и Тор подчеркнули, что столкновений с сотрудниками милиции во время движения колонны не было. На месте гибели 15-летний девочки собравшиеся скандировали: "Не простить".

Однако после того, как жители и активисты возложили цветы к месту гибели девочки, а члены ДПНИ и "Славянского союза", по словам Демушкина, отошли от места убийства и начали двигаться к метро "Молодежная", "выскочил ОМОН". Как заявил лидер "Славянского союза", задержание производили сотрудники ОМОНа, бойцы отрядов специального назначения ОМСН и СОБР.

Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) был также задержан сотрудниками милиции. По информации Дмитрия Демушкина, он находится в ОВД "Дорогомиловский". Как заявил корреспонденту Собкор®ru Владимир Тор, к Белову не пускают адвоката, а его требования объяснить задержание игнорируются, сотрудники милиции отобрали у лидера ДПНИ мобильный телефон. Сам Владимир Тор был задержан в тот момент, когда отошел от места убийства, чтобы купить цветы. Его задержали сотрудники ОМОНа. В данный момент он находится в ОВД Можайского района Москвы. По его словам, вместе с ним находятся 22 участника акции. Владимир Тор также сообщил, что сотрудниками милиции была задержана исполнительный директор Русского общественного движения Наталья Холмогорова.

Владимр Тор назвал задержание участников "попыткой заткнуть рот народу" и отметил, что незаконная миграция порождается коррупцией, так как управам выгодно держать гастарбайтеров.

Тело 15-летней Ани Бешновой было обнаружено 1 октября во дворе школы 714 на улице Кубинка. По заключению судмедэкспертов, девушку изнасиловали, а после задушили. По предварительным данным к преступлению может быть причастен гастарбайтер. По описанию свидетелей, злоумышленник был в спецодежде, которую обычно носят дворники, внешность у него была неславянская. Отметим, 9 октября в двух-трех километрах от места убийства Анны Бешновой был найден труп зарезанного выходца из Таджикистана, сообщает Интрефакс. Тело 24-летнего Исраила Товарова с сорока колото-резаными ранениями было обнаружено на территории школы на улице Матвеевской.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter