Вопреки протесту оппозиции Волгоградская областная дума приняла закон "О выборах депутатов облдумы", которым изменена система распределения депутатских мандатов между партиями по итогам выборов по партийным спискам. Как сообщил 3 октября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на комментарий нескольких депутатов думы, который они дали журналистам, теперь единороссы могут рассчитывать на два-три дополнительных места в региональном парламенте.

Фракция "Единая Россия" предложила прои распределении мандатов применять методику "Империали", которая предусматривает не пропорциональное распределение мест (метод Хейра) между партиями, а распределение мандатов по системе делителей. Депутат от фракции КПРФ Нина Салина считает, что теперь "правда будет за тем, кто сильней. Таким способом единороссы просто хотят дополнительно взять 2-3 мандата". Не состоящий ни в одной из фракций депутат Олег Болотин назвал новый метод еще одним фактом нарушения конституционных прав. Однако присутствовавший на заседании думы член Центризбиркома России с совещательным голосом Сергей Костенко, представитель "Единой России", подчеркнул, что право выбора остается за субъектом федерации и некоторые регионы уже пошли по этому пути. В результате предложение "ЕдРа" было принято.

Не меньших споров вызвала и другая инициатива единороссов, которая касается увеличения размера избирательных фондов кандидатов до 4 млн рублей при залоге в 15 процентов. По словам депутата Болотина, одобрение этой поправки дает возможность только состоятельным людям баллотироваться в парламент. Однако единороссы, во фракции которых состоит 21 депутат тогда как общее число депутатов в думе составляет 48 депутатов, смогла провести и это решение. За него, кроме единороссов, проголосовало несколько депутатов из тех, кто не вошел ни в одну из фракций, но, видимо рассчитывает пойти на следующие выборы.

Между тем международные специалисты по избирательным системам заявляют, что о метод делителей Империали благоприятствует сильнейшим партиям за счет сравнительно более слабых. Метод появился в Бельгии. При обосновании своего метода маркиз Империали и не скрывал, что его основной целью было ограничить пропорциональность избирательной системы. Тем самым он добивался реализации вполне определенной политической цели: ограничить представительство в выборных органах сравнительно небольших левых и секуляристских партий, которые тогда быстро набирали в Бельгии политический вес. Метод обсуждался в Чешской Республике в начале 90-х годов, но был отвергнут как недостаточно пропорциональный. Кроме того, в 2004 году, в условиях политического и конституционного кризиса, метод делителей Империали был рекомендован к одноразовому использованию на местных выборах в Республике Эквадор.

В России распределение депутатских мандатов между партиями по методу Империали узаконено в Самарской, Московской, Тюменской областях и Санкт-Петербурге.

Напомним, что применение метода Империали в Самарской области на выборах в марте 2007 года дало следующие результаты. Ранее принятый метод (метод Хэйра) дал бы "Единой России" 9 мандатов, КПРФ – 5, "Справедливой России" – 4, ЛДПР – 3, СПС и "Зеленым" – по 2. За счет использования метода Империали единороссы получили 11 мандатов, КПРФ – 5, "Справедливая Россия" – 4, ЛДПР – 3, а СПС и "Зеленые" – по одному. Иными словами, "ЕдРо" "отняло" один мандат у СПС и один – у экологов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter