Директор обрушившейся школы поселка Беляевка с утра знала о трещине, из-за которой позднее погибли пятеро школьниц, утверждают местные жители. Но чиновники из районной администрации посоветовали ей не отменять уроки, сообщает Газета.Ru 3 октября.

Газета.Ru провела собственное расследование причин обрушения школы в Беляевке. Первоначально шла речь о "внезапном появлении" трещины в стене во время ремонтных работ, при обнаружении которой детей из учебного заведения просто не успели вывести. "Около 11:20 утра из школы в администрацию района поступил звонок о том, что обнаружена трещина. На место тут же выехали замглавы района и архитектор. Архитектор осмотрел трещину и сказал, что нужно эвакуировать детей. А примерно в 11:50 стена рухнула", — ранее рассказал изданию глава администрации Беляевского района Виктор Олешко.

Но родители и сами школьники сообщили изданию о том, что о трещине было известно с утра, еще до начала уроков.

Рабочие поставили в известность директора о трещине утром 1 октября, рассказали "Газете.Ru" местные жители. "Мой сын, который учится в 11 классе этой школы, рассказал о том, что происходило в школе. К тому же я сама была 2 октября на классном собрании, где об этом шла речь", — сообщила изданию жительница Беляевки.

Как только строители сказали о дефекте постройки, директор тут же позвонила вышестоящему начальству — в районный отдел образования. Однако чиновники не сочли проблему серьезной. "Они посоветовали не отменять занятия, а лишь сократить их. В итоге, как говорит мой сын, прошло четыре урока, прежде чем стена рухнула. Детей, кстати, ни о чем не предупредили, они спокойно занимались и ничего не знали про угрозу", — рассказала жительница Беляевки.

Более того, по словам источника, злополучная трещина зияла в стене школы уже 20 лет. "Ее и замазывали, и монтажной пеной заделывали, о ней знали и учителя, и директор", — сообщила жительница Беляевки Газете.Ru.

По информации издания, к осмотру школы были привлечены эксперты, в том числе заведующий кафедры промышленных конструкций местного университета, криминалисты, архитекторы и инженеры. "Уже сделаны первоначальные выводы о том, что кирпичная кладка, из которой построено здание, и раствор, который скрепляет кирпичи, некачественны, можно говорить об их нулевой прочности", — сообщила Газете.Ru старший помощник руководителя Следственного управления СКП Оренбургской области Анжелика Линькова.

2 октября в Оренбурге состоялось оперативное совещание представителей Следственного комитета по делу об обрушении школы. На совещании следователей прибывший на место ЧП глава СК Александр Бастрыкин отметил, что, по представленным документам, школа была готова к началу учебного года. Как ранее сообщил Газете.Ru глава района, перед 1 сентября школу принимала комиссия из специалистов администрации района и экспертов Госпожнадзора, Санэпиднадзора, медработников. Всего в комиссии было около 9 человек. Почему специалисты приняли в эксплуатацию аварийное здание, также предстоит выяснить следователям.

Кроме того, следствию предстоит выяснить, по какой причине покончила с собой завуч школы 43-летняя Марина Бородина.

Родители считают, что это произошло "из-за большой ответственности". "Она работала завучем по педагогической работе, была очень добросовестным педагогом, принимала все близко к сердцу — настоящий учитель", — уточнила жительница Беляевки.

Тело повесившейся Бородиной утром 2 октября обнаружил в сарае ее муж. У завуча остались двое сыновей — один учится в 9 классе средней школы, а другой сейчас служит в армии.

Расследование уголовного дела по факту обрушения школы из-за его высокой важности поручено СКП Приволжско-Уральского федерального округа.

Напомним, обрушение лестничных пролетов в школе в поселке Беляевка Оренбургской области произошло 1 октября. Погибли пять учениц 11-го класса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter