Классный руководитель пяти погибших при обрушении школы в Оренбургской области девочек совершила самоубийство в ночь на второе октября, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора школы в Беляевке Ларису Цеповод.

По словам директора, преподаватель повесилась. "Она проработала в школе 15 лет, события (гибель школьниц) очень сильно на нее повлияли. Она была завучем в нашей школе и руководила классом, девочки из которого погибли", — сказала директор.

Всех погибших при обрушении школы в Оренбургской области девочек похоронят в пятницу. По словам директора, этот день будет объявлен днем траура в связи с трагедией. "Двух девочек по исламскому обычаю хотели похоронить в четверг, но их близкие в четверг, на второй день, приняли решение похоронить их в пятницу вместе с другими тремя погибшими девочками", — сообщила Лариса Цеповод агентству РИА "Новости". По ее словам, в четверг из Оренбурга вернутся четверо пострадавших при обрушении школы, которые проходили там лечение.

Между тем ученики обрушившейся школы продолжат обучение в соседних селах. Школу в Днепровке будут посещать младшие школьники, а в Жанаталапе будут учиться старшеклассники. Эти поселки находятся в нескольких километрах от Беляевки, детей и учителей туда будут возить на четырех автобусах, которые находятся в ведении местного отдела образования, — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя администрации Беляевского района.

В настоящее время прокуратура Оренбургской области проводит проверку с целью выяснения причин обрушения здания школы. По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Глава СКП Александр Бастрыкин направил на место происшествия группу криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета. Дело передано в следственный отдел СКП по Приволжскому федеральному округу.

Напомним, обрушение лестничных пролетов в школе в поселке Беляевка Оренбургской области произошло 1 октября. Погибли пять учениц 11-го класса, еще четверо получили ранения. По последним данным, крушение произошло во время эвакуации учеников из-за появления трещин на стенах после демонтажа окон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter