Школа в райцентре Беляевка Оренбургской области обрушилась во время эвакуации учеников из-за появления трещин на стенах после демонтажа окон. Об этом 1 октября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампрокурора Беляевского района Тимур Пишпанов. По последним данным, погибли пятеро школьников.

"В среду утром группа рабочих проводила замену окон на первом этаже здания Беляевской средней школы. После демонтажа старых окон стены школы сразу начали трескаться, рабочие немедленно сообщили об этом директору школы. На место выехало руководство района, которое приняло решение об эвакуации учеников и педагогов. И во время эвакуации произошло обрушение", - сказал зампрокурора.

Он подтвердил, что погибли пятеро учеников 11-го класса. "Еще три девушки из 11-го класса получили телесные повреждения различной степени тяжести, также пострадал один из строителей, все они госпитализированы в районную больницу", - сказал Пишпанов.

По его словам, после эвакуации школы было проведено построение учеников, на котором выяснилось, что отсутствуют только восемь учащихся. "Других пострадавших нет. Это предварительное заключение, сделанное на основании выводов специалистов МЧС, которые обследовали место происшествия с кинологами", - сказал зампрокурора.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ"). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. "В настоящее время следствие рассматривает одну главную версию - обветшание здания, школа 1963-го года постройки", - сказал зампрокурора района.

По словам педагогов, на момент ЧП в школе находились 300 учеников. Всего в школе учатся 800 школьников. В этот день большинство старшеклассников-мальчиков были на комиссии в военкомате.

Напомним, обрушение лестничных пролетов в школе в поселке Беляевка Оренбургской области произошло 1 октября. Погибло пять учеников 11-го класса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter