Занять более жесткую позицию по вопросу продления работы старых российских АЭС, Кольской и Ленинградской, прекратить программы финансовой поддержки этих АЭС, а также активнее инвестировать в развитие возобновляемой энергетики на Северо-Западе России — с таким призывом обратились к парламенту Норвегии российские экологические активисты. Об этом сообщила 29 сентября общественная организация "Природа и молодежь".

Председатель "Природы и молодежи" Виталий Серветник сообщил, что российские экологи также беседовали с норвежскими парламентариями о том, что норвежские компании, начиная свой бизнес в России, должны учитывать мнения не только российских политиков, но и НКО, и граждан, даже если сами российские политики этого не делают. "Например, если экологические организации и население в Мурманской области активно выступают против развития атомной энергетики, - нужно учитывать это мнение", - подчеркнул Серветник.

Также в норвежском городе Халден российские и норвежские экологи провели акцию протеста против продления срока эксплуатации норвежского исследовательского реактора. Экологи считают, что ученые должны заниматься не попытками продления старых и, с точки зрения экологов, опасных реакторов, а решением реальных, уже существующих проблем ядерных отходов, не решенных до сих пор ни в одной стране мира.

Отметим, что экологи выступают против продления старых реакторов Кольской АЭС уже в течение ряда лет. В 2003 году была выпущена брошюра "Кольская АЭС: как жить дальше?"

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter