На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Волгоградской областной думы депутаты регионального парламента выступили с резкой критикой в адрес обладминистрации. Как сообщил 26 сентября корреспондент Собкор®ru, депутаты признали неудовлетворительной работу по вводу жилья. Программа "Жилище" за 1,5 года профинансирована только на 19 процентов.

Областная целевая программа "Жилище" предполагает государственное инвестирование в сумме 2,18 млрд рублей в планировочные работы, разработку градостроительной документации, модернизацию ЖКХ, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой и стимулирование в регионе жилищного кредитования. По мнению парламентариев, из-за нерасторопности чиновников работа целевой программы "Жилище" фактически провалилась. Проект, рассчитанный на 2007-2010 годы, включает в себя семь подпрограмм, которые должны были увеличить объемы жилищного строительства, снижение стоимости строящегося жилья, его доступности и улучшению жилищно-коммунальных услуг. Однако, как отметили депутаты, за 1,5 года было освоено только 416 млн рублей – 19 процентов от общего объема программы.

Впрочем, генеральный директор ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект" Андрей Куприков отметил, что обвинять в срыве программы только областную администрацию некорректно. Эксперт назвал кризис в строительной отрасли "давно прогнозируемым" и напомнил, что бизнесмены выступали с предупреждениями о снижении темпов строительства еще год назад. До конца года, по мнению Андрея Куприкова, строители дополнительно сдадут не больше 50 тысяч квадратных метров, поэтому в целом регион покажет в строительной сфере "провальный результат". За первые восемь месяцев 2008 года в Волгоградской области сдано в эксплуатацию 384 тысячи квадратных метра жилья.

Между тем только 15 процентов жителей Волгоградской области могут решить жилищную проблему самостоятельно. Национальный проект, поставивший целью, обеспечить россиян доступным жильем, является одним из четырех приоритетных проектов и начал действовать с 2005 года.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter