Геноцида в Южной Осетии в начале августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было. Об этом заявил руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде на пресс-конференции в Тбилиси, сообщает информационное агентство "Новости-Грузия".

"Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно. Потому что геноцид в международной практике имел место несколько раз. Но мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали", - заявил Ван ден Бранде. "Что касается этнической чистки, мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и то, что мы там увидели – можем сказать, что имела место этническая чистка, но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные базисные права человека", - заметил он.

Председатель совета Московской осетинской общины Валерий Каболов в интервью Собкор®ru назвал выводы ПАСЕ политически ангажированными. "Мы знаем, что это за организация и где ее сотрудники получают зарплату, - сказал он, - если бы, не дай бог, уничтожили такое количество их народа, интересно, что бы они сказали и как бы это назвали".

В то же время грузинский журналист и политолог Игорь Гвритишвили, напротив, согласен с заявлением ПАСЕ. "Это было просто решение, может быть неправильное, силовым методом восстановить территориальную целостность Грузии", - говорит он относительно произошедшего. Гвритишвили заявляет, что геноцид совершили сами южные осетины в отношении грузинского населения, разрушив до основания грузинские села. По мнению журналиста, российские официальные лица используют термин "геноцид", чтобы оправдать военные действия против Грузии.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают РФ и Грузию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий конфликта  между Грузией и Россией в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter