В Москве в Новопушкинском сквере прошел митинг против коррупции в столичных органах власти, организованный инициативными группами, передает корреспондент Собкор®ru.

Всего в акции приняли участие около 60 человек, среди которых есть "левая" молодежь и активисты движения "Смена". Митинг охраняют десять автобусов с ОМОНом. Кроме того, на противоположной от места проведения акции стороне улицы припаркованы еще с десяток машин "Урал" с солдатами внутренних войск.

Участники митинга держат плакаты "Лужкова и Громова — в отставку", "Нет стройке на улице Косыгина!", "Коррупционеры уничтожают Таганку".

Участники акции потребуют усилить борьбу с коррупцией в органах власти Москвы, сохранения культурного наследия города, прекращения незаконной уплотнительной застройки, а также отставки московских руководителей (в первую очередь Лужкова и Ресина) как не отвечающих интересам москвичей.

На митинге были задержаны шесть провокаторов, распространявших листовки с призывом к участникам акции протеста "не выступать против развития Москвы". Листовки назывались: "Хватит жать на тормоз прогресса!"

Лидер АКМ Сергей Удальцов, выступая на митинге, напомнил о приеме 5 сентября у министра регионального развития Дмитрия Козака. Он сказал, что Совет инициативных групп готов к диалогу с властью. Однако, по его словам, если до 25 сентября столичные власти не приступят к созданию общественной комиссии, занимающейся "строительными вопросами", и не начнут решать проблемы граждан, то на улицу выйдут тысячи москвичей с требованием отставки Лужкова и Громова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter