Прокуратура Волгоградской области обратилась в областной арбитражный суд с требованием признать незаконной выдачу муниципалитетом разрешений на размещение летних кафе в Волгограде. Этот иск стал результатом прокурорской проверки объектов сезонной торговли, расположенных на Аллее Героев, сообщает 4 сентября корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

По данным и. о. прокурора Центрального района Александра Яновского, проверка показала, что разрешения на размещение летних кафе выдавалось без проведения положенного по закону открытого конкурса. Представители мэрии заявляют, что конкурс не проводился из-за отсутствия альтернативных заявок от нескольких предпринимателей. Закон разрешает предоставлять разрешение без конкурса только в случае, если в течение всего срока приема заявлений подана всего одна заявка Но при этом в средствах массовой информации обязательно должно быть размещено объявление о проведении соответствующего конкурса, что муниципалитет не сделал. По заявлению прокуратуры, конкурс не объявлялся, конкурсная комиссия не назначалась, соответствующих объявлений в СМИ – не было.

Более того, как выяснила прокуратура, арендаторы участков на Аллее Героев, получившие право на их использование без всякого конкурса, пользовались еще одной привилегией – они оказались полностью освобождены от уплаты земельного налога. Это произошло потому, что договора аренды земельных участков под объектами сезонной торговли с предпринимателями не были заключены, разрешительных документов на занятие участка у арендаторов нет, в связи с чем плата за землю ими не вносится.

Департамент муниципального имущества отказался прокомментировать ситуацию корреспонденту Собкор®ru, сославшись на то, что вопрос не входит в сферу их компетенции, и отправил за разъяснениями в земельный комитет. А в земельном комитете заявили, что у них нет никаких документов, подтверждающих претензии прокуратуры, и посоветовали обратиться... в саму прокуратуру!

Прокуратура не исключает, что ситуация с летними кафе может лечь в основу очередного коррупционного дела. Вместе с тем, весьма вероятно, что проверки прокуратуры являются продолжением развития кризиса в отношениях губернатора региона Николая Максюты и мэра Волгограда Романа Гребенникова, который был избран мэром вопреки желанию областной власти.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter