Ой, и нелегко было раньше простому смертному донести свои горести до вождя. Чтобы попасть, например, к Ленину, ходоки не одну пару лаптей стаптывали. Но принимал их Ильич, поил чаем, выслушивал, и тут же писал записки своим соратникам. Так, мол, и так: помогите товарищам. К Сталину по доброй воле не ходили, а все больше писали. Хрущев сам везде поспевал. Где надо и где не надо. А Леониду Ильичу и говорить, и писать было бессмысленно: он в последнее время себя в зеркале с трудом узнавал. В этот период народ со своими бедами шел в партком или на худой конец в профком. Ну а нынче как? Куды бедному крестьянину (и не только ему) податься? Кому нести печаль свою?

В настоящий момент в этом деле наметился прорыв! Вождь и партком объединились и оказались практически у каждого под боком. Как так? А вот так! Наша руководящая и направляющая сила с названием "Единая Россия" переименовывает свои приемные по стране в "общественные приемные председателя партии Владимира Путина". И снизойдет на нас эта благодать уже к сентябрю. У Путина, правда, и раньше приемная была, но только одна – в Москве. Не пробьешься! А теперь в любом краю державы только заверни за угол, и вот она – заповедная дверь!

Ну за дверью, конечно, не сам Путин будет сидеть. До таких чудес клонирования российская наука пока не дошла. Нету у нас пока таких "нанотехнологий". А встретит вас за заветной дверью все тот же чиновник из "Единой России", только под другой вывеской. И чиновника этого утвердят в должности другие чиновники из той же партии. Пост этот ответственный и отчасти завидный. Его обладатель автоматически получает статус заместителя секретаря местного отделения партии. Соискателя кресла утверждают в Москве. Уже 62 человека утвердили. Народ отборный! Все верные путинцы и все как один готовы к плодотворной работе!

Но в чем же "фишка" этого нововведения? Честно сказать, не знаю. Видимо, единороссы считают, что народ у нас либо подслеповат, либо придурковат, если не отличит самого Путина от еще одного партийного функционера. Или верят в волшебную силу вывески? Если, мол, напишешь крупным шрифтом, что это приемная Путина, так все просветлеют лицом и воспрянут духом. И поверят, что наши слезные жалобы будут вываливать самому вождю по утрам на стол. А он будет их читать и, плача навзрыд, давать разгон все тем же чиновникам, которые эти письма ему и принесли. Как-то с трудом верится. Но тем не менее уже 6 сентября сего года всех руководителей вышеупомянутых "чудесных" приемных соберут на семинар. И обучат, как заменить незаменимого Путина на местах. И это только часть реформ, в которые ударилась "Единая Россия".

Помните знаменитую фразу председателя Госдумы и тогда еще самого главного единоросса Бориса Грызлова о том, что "парламент – не место для дискуссий"? Так вот, теперь многое изменилось. Нет, наш парламент так и остался местом для нажимания кнопок по команде, а вот партия… Партия решила узаконить дискуссии. Точнее, ей так велел великий Путин. Такое условие поставил, прежде чем согласился возглавить партию.

"Партия должна стать более открытой для дискуссий и мнений избирателей", – заявил Владимир Владимирович в своей исторической речи на столь же историческом IX съезде партии. Делать нечего – указания вождя надо выполнять. Правда, дело это для единороссов не совсем привычное, скорее даже совсем непривычное. Поэтому решили начать с внутрипартийной дискуссии по Уставу партии. Тем более, что на носу уже новый исторический X съезд партии. Он намечен на ноябрь этого года.

И вот в первичных, местных и региональных отделениях партии "Единая Россия" по всей матушке России "широко обсуждаются вопросы по принципиально важнейшим позициям Устава партии". А сводятся эти "принципиальные" и "важнейшие" вопросы партстроительства к проблеме: собирать ли членские взносы, и в каком объеме? И принимать ли в партию новых членов без кандидатского стажа и рекомендаций? Спор возник нешуточный. Можно сказать, та самая долгожданная заказная дискуссия! Некоторые говорят, что взносы следует сохранить, но собирать их только раз в год. Отдал – и спи спокойно! Другие вольнодумцы вообще предлагают сделать взносы добровольными. Мол, и так "бабла" подкинут сколько надо, только свистни! Какому бизнесмену геморрой нужен? Даже если он политический? А вот прием в партию многие предлагают упростить. Побеседуют с тобой в парткоме, и ты уже "в передовых рядах строителей"... неизвестно чего. Ну, в общем, главное, что "в рядах". И армаду "сторонников" хотят сохранить. Это, для тех, кто не в курсе, список людей, которые по первому зову готовы пополнить ряды партии и ждут не дождутся призыва.

А еще в "Единой России" политклубы какие-то появились. Тоже новое веяние. Чего в них делать станут, непонятно. А вот под какую дуду в таких клубах пляски будут идти, догадаться нетрудно!

Но не только устав волнует партийцев. Страна выработала стратегию аж до 2020 года! А это вам не понюшка табака! Это же надо обсудить, и главное, одобрить! Тоже вроде как дискуссия. Дискуссия по одобрению! В последний раз такими масштабами партия, правда не эта, но очень похожая, при Никите Сергеевиче Хрущеве оперировала. Тогда коммунизм за 20 лет собирались построить и "ненавистную" Америку обогнать. Коммунизм, конечно, нынче строить ни к чему. У нас и капитализм какой-то свой, подходящий, получился. А вот Америка снова во врагах. И не худо бы ее, "ненавистную", обогнать. Предложения всякие можно дать. Для этого 22 августа в Самаре даже всероссийское совещание собрали. Подискутировать. Потом все эти предложения "снизу", конечно, обобщат и… прикажут дружно проголосовать за все то, что сочтут нужным. Разумеется, единогласно! Вот и вся дискуссия! Чего уж проще?

Но есть небольшая загвоздка. Уже упомянутый IX съезд партии состоялся в преддверие парламентских выборов. Точнее того, что мы, по какому-то недоразумению, так называем. Но все равно было произнесено много лишнего. И даже вождями. Такое порой случается. Так вот, Владимир Владимирович ни с того ни с сего взял да и сказал, что партия "должна быть разбюрократизирована полностью, очищена от случайных людей, преследующих исключительно личные цели и личные выгоды". Ну и как вам? Получается, что сам вождь предлагает разоружить и обезглавить собственную опору. Да если изгнать из партийных рядов всех "преследующих исключительно личные цели", то останутся в ней только учителя, врачи, госслужащие и другой подневольный люд, который попал в партию исключительно для "роста рядов". А кто же рулить будет?

Нет. Это, как раньше говорили, "перегиб". Этого допустить нельзя! Да, сказать по секрету, никто и не собирается. А вот тех гадов, кто не дает на выборах нужный процент родной партии, тех, по-моему, надо гнать поганой метлой из партии! Прочь их от "кормилицы"! Вот это будет правильно! Или еще лучше, как бешеных собак… Стоп! Это меня уже заносит в исторические параллели. Пора умолкать! А то как бы за мной следом в эти параллели и партия не поперла! Дело-то знакомое! И уже слегка опробованное на внутренних врагах партии да и всего российского народа. Ведь, как давно известно, "народ и партия – едины"! Вот и дает партия укорот врагам России, которых сама же и назначила. С помощью соответствующих органов. И со все нарастающим энтузиазмом, и со все возрастающим финансированием этого процесса.

Нет, что ни говорите, а новое – это действительно хорошо забытое старое. Не к ночи оно будет помянуто! Чур, меня! Чур!!!

Афиноген Гуров

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter