Тверской областной суд 27 августа признал мэра Твери Олега Лебедева виновным в воспрепятствовании правосудию. Согласно вердикту присяжных он должен будет провести 1 год и 6 месяцев в колонии общего режима. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По мнению присяжных, глава города заслуживал снисхождения, однако судья Андреев дал ему реальный, а не условный срок.

Суд проходил не в Твери, где и был совершен проступок, повлекший за собой открытие уголовного дела, а в районном центре Тверской области город Кашин.

Адвокаты Олега Лебедева намерены подавать кассационную жалобу, ибо суд и следствие, как они утверждают, проходили с грубейшими процессуальными нарушениями. Выяснилась ещё одна интересная подробность. Один из присяжных заседателей в день вынесения вердикта отказался от исполнения обязанностей и был заменен запасным заседателем. Повлияло это как то, на вердикт неизвестно, но напомним, что мэр Твери города был признан виновным с перевесом в один голос 7:5. Если бы присяжные проголосовали 6:6, то подсудимый был бы оправдан.

Как сообщал Собкор®ru, уголовное дело в отношении главы Твери было возбуждено в июле 2005 года по факту воспрепятствования производству предварительного следствия, которое было совершено с использованием служебного положения (часть 3 статьи 294 УК РФ).

По мнению следствия, Лебедев воспрепятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова, в ходе чего применил неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении следователя, исполнявшего свои должностные обязанности.

Между тем Собкор®ru, приговор Лебедеву - еще одно звено в целой серии уголовных наказаний, которым подверглись мэры различных городов России в течение 2007-2008 годов. Самым громким из дел против градоначальников стал процесс над экс-мэром Архангельска Александром Донским.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter