Во время демонстрации против уплотнительной застройки 25 августа в Самаре были избиты правозащитник Александр Лашманкин и гражданский активист Владимир Сушко, передает корреспондент Собкор®ru. В 9 часов утра две группы протестующих – одна от Дома молодежи, другая от дома номер 95 по улице Аэродромной начали шествие протеста к автостанции "Аврора". Там на митинге должны были выступить жители разных районов города, в которых проблема застройки стоит наиболее остро.

В пути граждан сопровождали сотрудники милиции. На подходе к автостанции некие люди стали заламывать руки представителю одной из инициативных групп Владимиру Сушко, но жителям удалось "отбить" его. Несколько сотен демонстрантов успели перекрыть улицу Авроры на семь минут, после чего милиция начала вытеснять людей с проезжей части. Владимир Сушко заявил, что пострадал от действий милиции — ему вывернули руку. Сушко опасается, что она сломана. Пострадал и правозащитник, Александр Лашманкин.

"Я видела, как люди в форме и в штатском порвали плакаты, одного из организаторов акции – Александра Лашманкина – бросили на землю. То же самое пытались сделать и с другим организатором акции – Владимиром Сушко. Жители защитили их. После участники акции вынуждены были преградить путь в подъезд по улице Мяги, 6, где находился Александр Лашманкин. Свыше 10 самарцев днем дежурили у дома, где скрывался Александр Лашманкин, которого пыталась задержать милиция", - рассказала корреспонденту Собкор®ru одна из инициаторов демонстрации протеста Светлана Байбородова.

Рядом стояли несколько человек в штатском, которые называли себя то наблюдателями, то журналистами, сообщали свои имена и фамилии, но не говорили место своей работы. Члены инициативных групп предположили, что это сотрудники УФСБ и РУБОПа в штатском. Милиционеры дежурившие у дома и интересовавшиеся местом нахождения Лашманкина, отошли по приказу начальника городского УВД Алексея Щербакова, которого об этом попросила депутат гордумы Алла Демина.

"Лашманкин встретился с журналистами в месте, о котором он просил не сообщать. Он заявил, что был избит сотрудниками милиции. Под глазом у него виден синяк. Правозащитник намерен пройти медицинское освидетельствование и подать жалобу на действия милиционеров. По его словам, сотрудники правопорядка пытались его задержать из-за того, что он нецензурно высказался о них, но этого, как он говорит, не было", - сказала Байбородова.

Александра Лашманкина и Владимира Сушко на медицинское освидетельствование отвезла уполномоченная по правам человека по Самарской области Ирина Скупова. Граждане, принимавшие участие в демонстрации первую половину дня прятали Лашманкина от милиционеров, которые пытались его задержать. Омбудсмен приехала примерно в 15:00 по звонку жителей и забрала сначала Лашманкина, а затем Сушко на своей машине. Теперь Лашманкин и Сушко планируют написать заявление в правоохранительные органы.

По словам Светланы Байбородовой, мэрия, в ответ на уведомление об акции протеста, прислала телеграмму, где заявила, что нельзя проводить и демонстрацию, и митинг. Тогда организаторы уточнили маршрут демонстрации. Мэрия же посчитала, что уточнение поступило позже установленного законом срока и акция не может быть санкционирована. Байбородова считает, что организаторы акции имели право на ее проведение.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter