Отец Павел Флоренский именовал Дьявола – Мефистофеля "голой рассудочностью". Грех обессмысливает творение Божье, представляет его пошлым и плоским. Адвокат Дьявола – роль для меня достаточно неожиданная. Но сегодня мне хочется поговорить о вещах откровенно пошлых. И даже отчасти плоских.

К примеру, о переживаниях человека, на крышу дома которого в одну прекрасную ночь приземляется осколочно-фугасный снаряд – основной тип боеприпаса для ракетной системы залпового огня "Град", как сообщает нам энциклопедия военной техники.

Свежая колонка Бориса Вишневского и статья "по поводу" Оксаны Челышевой оставляют странное послевкусие. Не отрицая справедливости многих утверждений моих уважаемых коллег, осмелюсь заметить: сквозь их тексты просвечивает скорее карточный пасьянс или шахматная партия. Поднимаются высокие вопросы двойного стандарта, международного права, подлинных мотиваций власти и чуть ли не геополитических перспектив.

<…> Я смотрю на фотографии с новостных лент и вижу, как плачущий старик смотрит на развалины дома. Мать держит за руку мертвого молодого сына. Кровь. Пожар. Носилки. Оружие.

Моя жизнь идет своим чередом. В ней ничего принципиально не меняется, хотя иногда, во время приступов наивной тоски или фальшивой гордости я пытаюсь убедить себя в обратном. В жизни этих людей, на фотографиях, за одну ночь изменилось все. Вы этого не понимаете. И я этого не понимаю. И не дай нам Бог когда-нибудь по-настоящему это понять.

Что мне стоит написать: "Кремль, движимый варварскими амбициями, в результате спланированной провокации вторгся на территорию суверенного государства. Так и не смывшие с себя кровь позорной чеченской кампании, путинские "ястребы" вновь возжелали полакомиться человечиной. На этот раз они прикинулись "миротворцами", но их истинные планы очевидны для любого порядочного человека, неуязвимого для липких потоков квасного патриотизма и лживой государственной пропаганды. Утверждение имперского диктата – вот что они несут на своих штыках свободным, демократическим странам. Либо реакция Запада окажется жесткой и быстрой, либо кирзовый сапог оккупанта, почти растоптавший беззащитную Грузию, пройдется по территории всей Европы".

Ничего не стоит. Пятиминутка клавишных щелчков.

Если люди с фотографий окажутся в моей квартире, смогу ли я сказать им то же самое, что написал? Не отводя глаз, не меняя выражения лица, не путая слова, не запинаясь, выдерживая ровную, повествовательную интонацию? Не смогу. Значит, придется написать что-то другое.

Первое. Осуждая двойной стандарт политики Кремля, хорошо бы изжить его и из своего мышления. Безусловно, при роковом стечении обстоятельств суконный язык навязчивой агитации может оказаться во рту и самого искреннего человека, однако словцо "сепаратисты", которым многие оппозиционные публицисты припечатывают осетин, желательно оставить соловьям Генштаба. Даже истово симпатизирующие Саакашвили российские граждане признают, что действия Грузии в Южной Осетии весьма напоминают вторжение российской армии в Чечню. Сочувствующая демократическая пресса называла чеченцев или нейтрально – "rebels", повстанцы, или комплиментарно – "борцы за независимость". Почему осетины, оказавшиеся в аналогичной ситуации, не заслуживают аналогичного демократического сочувствия?

Второе. Вполне вероятно, что зону грузино-осетинского конфликта "умиротворяют" те же самые люди, которые еще сравнительно недавно усмиряли Чечню. Наверняка среди этих людей есть мясники и садисты. Увы, военную аристократию упразднили, а военную интеллигенцию так и не вырастили. Вследствие этого даже в самой образцовой армии можно наткнуться на человека, который взял в руки оружие в основном для того, чтобы удовлетворять свои животные инстинкты - тягу к насилию и так далее. Но трагедия не в том, что мир в Осетии обеспечивают палачи несостоявшейся республики Ичкерия. Трагедия в том, что, кроме палачей, этот мир оказалось некому защищать.

Когда ты смотришь в ночное небо и вместо сочных кавказских звезд видишь сгустки свистящего огня, то о моральных качествах того, кто этот огонь остановит, думаешь в самую последнюю очередь.

К тому же я бы не осмелился на основе пары колоритных типажей выносить суждение о всей 58-й армии в целом.

Что должны были делать российские военные? Равнодушно смотреть, как Цхинвал превращается в черную пыль? Выбить грузинскую армию из Осетии и ждать, пока она придет снова – с учетом того, что каждый такой визит оборачивался бы все новой и новой кровью? Пока двигатели российских танков молчали, многие оппозиционеры корили правительство за нерешительность и безответственность. Но как только боевые колонны начали рыхлить зарский гравий, Интернет взорвался от возмущения – "агрессоры наяривают".

НАТО в Сербии иначе наяривало, отмечает Борис Вишневский. Полноте, да если бы Грузию накрыло ковровыми бомбардировками, "вам бы легче дышалось, что ли"? Странно на таких примерах рассуждать о гуманности, но от солдата, пусть и трижды оккупационного, можно хоть как-то укрыться, в крайнем случае - попытаться что-то ему объяснить. А ты поди-ка, поговори с бомбой. Применение авиации (как и обстрел мирного, спящего города из "Градов", кстати) сводит шансы гражданского населения на самозащиту и спасение к минимуму – "перебейте всех, Господь своих узнает". Так стоит ли приводить операцию на Балканах в качестве положительного примера для российских миротворцев?

Россия поддерживала Сербию и много чего натворила в Чечне, повторим это еще раз (к слову, чеченцы тоже не сидели сложа руки). Но неужели человек, совершивший какое-то преступление, не имеет права предотвратить преступление чужое, если уж возникнет у него такая возможность и желание? Представьте, что вас обворовали на улице. Лезете в карман, а там пусто. И тут подходит к вам человек, признается: "Я все видел". "А что ж не сказал?", – справедливо недоумеваете вы. "Да вот тут такое дело. Я и сам вор – карманник. Не чувствовал в себе морального права шуметь. Вот когда за свое отсижу, тогда, быть может…"

Ладно бы из профессиональной солидарности. А то – из соображений морали. Брат Карамазов. И стоите вы, глазами хлопая, и не знаете: то ли матом орать, то ли истерически смеяться.

Это когда речь идет о кошельке. А когда о тысячах человеческих жизней? О тех людях с фотографий?

Как я отношусь к аналогичным фотографиям из Гори? А как вы относились к репортажам из разрушенного Белграда?

Третье. Безусловной, на мой взгляд, ошибкой является попытка некоторых демократов сформировать особый цех людей безупречной совести. Во-первых, до сих пор было принято считать, что в кастовую систему российская демократия уже наигралась. Во-вторых, поддержка грузинского правительства еще ничего не говорит о нравственных качествах человека. В США и странах Евросоюза живут люди ничуть не менее искренние и совестливые, нежели мы. Среди них нет консенсуса по "грузинскому вопросу". Критические статьи о политике Саакашвили появляются даже на сайтах CNN и BBC, не говоря уже о газетных передовицах. Очередная попытка российской интеллигенции быть святее Папы Римского в этот раз рискует обернуться трагикомедией.

Запад устал от сумасбродств Саакашвили. Президент Грузии давно уже не является "образцовым демократом". Напирая на свое "оранжевое первородство", он только дискредитирует демократические идеи. Это видит весь мир, но только не российская оппозиция.

Еще несколько лет назад мои оппоненты использовали в дискуссиях сомнительный аргумент: "Демократии хотите? Это как в Ираке?"

Не удивлюсь, если в течение ближайшего месяца их методички существенно обновятся. Примерно так: "Демократии хотите? Это как в Грузии? А у нас ничуть не хуже. Просто вы русофобы".

И действительно. Если Грузия для нас – образец свободы и справедливости, то в России ничуть не хуже. Просто мы русофобы.

Это хорошее начало для клуба по интересам, но совсем плохое – для политического движения, претендующего на власть. Нельзя утверждать наверняка, но предположим, что в резиденции Владимира Путина есть ватерклозет. Владимир Владимирович им с успехом пользуется. Означает ли это, что российская оппозиция обязана справлять нужду на улицах?

Не все действия властей заслуживают отрицания. Возможно – неодобрения, возможно – протеста. Но отрицания – не все. Тактика "посмотри на Путина и сделай наоборот" приведет нас куда угодно, только не к популярности. Если сомневаетесь – попробуйте переписать Конституцию, заменив каждое слово антонимом.

Власть должна бояться нас потому, что мы лучше ее, а не потому, что мы ее страшнее. Иначе нас будет бояться не только власть. Шагая не в ногу, нужно ясно представлять черту, которая отделяет тебя от персонажа скетча Monty Python "Министерство глупой походки".

NB: вопрос Борису Вишневскому. Призывая шагать не в ногу, Вы одновременно с этим подвергаете критике Национальную ассамблею. Потому что ее ряды, хм-хм, шагают не в ногу. Я долго размышлял над этим парадоксом. Вывод напрашивается только один. Есть колонна идущих в ногу. И есть вторая колонна – тоже идущих в ногу, просто не в ногу с первой колонной. Прямо как "Единая" и "Справедливая". Возможно, это называется "демократия", но я себе демократию немного иначе представлял.

Четвертое. Я знаю, знаю. Знаю об этой версии. Грузинская сторона поддалась на российскую провокацию, начало обстрела было известно чуть ли не за неделю, из Южной Осетии вывозили женщин и детей. А потом российские войска спокойно наблюдали падение Цхинвала, чтобы иметь хорошее оправдание для вторжения в Грузию. "Ледокол-2", как сказал Дмитрий Шушарин.

Но это только версия, во-первых. Пока нет серьезных доказательств, я не стал бы пересказывать ее людям с фотографий.

Во-вторых, если залпы "Градов" по мирным жителям были ответом на "провокацию", то человеку, отдавшему такой приказ, следует задуматься о смене работы. На какую-нибудь менее нервную.

В-третьих, в рамках сравнения с "Ледоколом", не исключено, что СССР планировал нападение на Третий Рейх. Но это не делает Гитлера более симпатичным, а подвиг советского воина – менее славным.

Пятое. Столько всего наговорено; никак не отмыться мне теперь от клейма кровавой империалистической собаки. Хорошо. Пойдем ва-банк. Сейчас будет минутка беспощадного тоталитаризма.

Запретите им. Запретите им окончательно и бесповоротно. Под страхом всех существующих наказаний. Пойманных с поличным судите, лучше всего церковным судом.

Очень прошу, запретите детям до 21 года играть в компьютерные стратегии. Запретите им кликать мышкой на танчики, превращать отряды пехотинцев в красные лужицы и ликовать от каждого бабаха.

Продавайте компьютерные стратегии только при предъявлении военного билета.

Потому что я не знаю иного способа спасти страну от полоумных малолетних идиотов, каждый из которых мнит себя Наполеоном, Бисмарком и Ворошиловым одновременно.

И точно знает, где, кого и в каких количествах бомбить. Кого брать в осаду, кого в плен, а кого вешать. Чтобы красным брызгало. Чтобы басы из колонок ухали. Чтобы флажок красиво поднимался под торжественную музычку. Чтобы очередной кусок карты правильным цветом закрашивался.

Запретите им, пожалуйста. Потому что если человеческая боль для них не более чем эффектная цифровая заставка (а, судя по комментариям в ЖЖ, так оно и есть), то однажды они и вас перезагрузят.

Станислав Яковлев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter