В Благовещенске Амурской области 14 августа прошел пикет, участники которого выразили гражданский протест в отношении действий, предпринятых федеральными политиками по изменению территориальной целостности России (передача Китаю осторова Тарабаров и части острова Большой Уссурийский). Как сообщила Собкор®ru прес-служба амурского ОГФ, на акции было заявлено, что амурские острова переданы Китаю, минуя волю народа.

Представители ОГФ и ДПНИ всего около трех десятков человек пикетировали в центре Благовещенска с 17 до 18 часов на площадке перед ЦУМом на улице 50 лет Октября. Раздавались листовки прохожим, были плакаты.

Пикетчики говорили о том, что 21 июля в Пекине министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД КНР Ян Цзечи подписали дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы, ее восточной части. Это событие не нашло отражения в российской печати и на телевидении. По мнению пикетчиков, нарушен суверенитет России: согласно пункта 8 Декларации о государственном суверенитете России "территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума". Таким образом, острова переданы Китаю минуя волю народа, и действия федеральных политиков, участвовавших в этом, подпадают под действие федеральных законов.

Руководитель амурского ОГФ Наталья Калинина в интервью журналистам отметила, что федеральной целевой программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 – 2005 и до 2010 года" на сооружение инженерной защиты (польдера) под хозяйственное освоение островов Большой Уссурийский и Тарабаров было выделено 315 миллионов рублей. Из этого следует, что передача островов осуществлена группой чиновников, лоббирующих интересы какой-то влиятельной коммерческой группы, и не вписывается в государственные планы развития Дальнего Востока. Наибольший отклик происходящее нашло у проходивших мимо офицеров вооруженных сил, которые не могли сдержать эмоций в адрес руководства страны, отдавшего Китаю стратегические острова.

По завершении пикета, когда журналисты разошлись, сотрудники милиции приступили к задержанию протестующих. Были отобраны печатные материалы, плакаты, нарукавные повязки – акты об изъятии, описи и протоколы не составлялись. Распоряжения сотрудникам милиции отдавали чиновники из правительства Амурской области, которые одновременно являются и активистами "Единой России". С организатора пикета, руководителя амурского ОГФ Натальи Калининой, милиционеры потребовали письменные объяснения. Записывающий их сотрудник проявил полную безграмотность и допустил не менее 20 ошибок.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter