Вот и открылись пышной церемонией очередные Олимпийские игры в Пекине. Для коммунистической страны эти игры — не просто спортивные соревнования, но и своего рода политическое мероприятие. И направлено оно на увеличение числа держав, признающих китайскую модель государства. Правда, спортивные торжества омрачены протестами против ситуации в Тибете. Хоть и трудно сказать, что население Китая благоденствует, но ради улучшения международного имиджа коммунисты "Поднебесной" денег не пожалели.

Заметно, что и в России к этой Олимпиаде особое и очень серьезное отношение. Причем на всех уровнях власти и вне нее. Так, для российской команды в Успенском соборе Московского Кремля отслужили молебен. В храме присутствовали руководители Олимпийского комитета России. В официальном сообщении РПЦ говорится, что "на ектенье возносились особые прошения о спортсменах", "состязатися за страну хотящих", о благополучном путешествии, "избавлении от ран", благополучном возвращении на Родину. Вот так вот! Владыка Амвросий, отслуживший молебен патриотично заявил: "Уверен, что вы не только привезете в Россию медали, но потрудитесь для прославления ее имени, которое уже вписано золотыми буквами на страницы истории". В благословение от Святейшего Патриарха Алексия спортсменам раздали иконки Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Ну что же, если имя России действительно вписано в историю золотыми буквами, то ее прославление поистине дело святое. Но нужно признать, что среди золотых букв попадаются и буквы из колючей проволоки, а то и свинцовые. И многие священнослужители в определенный период нашей истории испытали это на себе. Не стоило бы этого забывать.

Олимпийцев тепло напутствовал и президент России. А премьер выехал на церемонию открытия игр и после нее встретился со спортсменами. Так что обе головы новой версии российского орла пристально взирают на будущих героев спорта. Владимир Путин в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа" и газете "Жэньминь Жибао" скрупулезно перечислил все награды прошлых Олимпийских игр. Он тут же выразил надежду, что мы "в Пекине сможем не просто повторить, но и превзойти эти успехи". Но не покидает ощущение, что эта надежда соседствует с прямым расчетом. Расчетом на то, что добытое олимпийское золото вкупе с золотовалютным резервом страны помогут укрепить иллюзию развитого и могущественного государства. Того самого, чье название пишется золотыми буквами. Государства, которое может себе позволить доселе неведомую миру модель демократии, с более чем странным эпитетом "суверенная".

Мысль сделать спорт национальной идеей уже давненько витает в расплывчатой атмосфере российского посткоммунистического государства. Видимо, очень хочется избавиться от унизительных комплексов бывшей империи, рухнувшей вместе с ценами на нефть и пытающейся возродиться благодаря им же. Выход в финал Европейского первенства по футболу и последовавшая вслед за этим всеобщая эйфория это желание только подогрели. Ритуальные пляски кремлевских чиновников самого высокого ранга вокруг команды Гуса Хиддинка тому подтверждение. На полном серьезе обсуждался вариант дарования "везучему голландцу" в качестве знака особой признательности российского гражданства. Правда, идея впоследствии заглохла. По вполне объяснимым причинам. Думается, Хиддинк не вполне понимает смысл этого ажиотажа вокруг его имени и совсем не чемпионского титула команды. Но это ему простительно. Голландия империей не была. А вот нас снова и снова тянет пережить всеобщую национальную радость, по которой так стосковались со времен "совка". Очень хочется увидеть, как под знакомые еще со сталинских времен звуки российского гимна наши спортсмены взбираются на самые высокие ступени пьедестала.

А больше всего этого хочется власти. Ведь возможный успех в пекинских играх можно плавно трансформировать во всеобщую национальную задачу подготовки зимней Олимпиады в Сочи. Взять да и сделать ее невыразимо шикарной и масштабной! Утереть нос не только расчетливым в отношении денег европейцам, но и нашим китайским друзьям! Это ли не грандиозная задача, которая в случае успешного решения подтвердит величие страны? Это ли не объединяющая цель? И так вот, за радостными хлопотами незаметно пролетит время до следующих выборов, а страна, вроде как, будет иметь общую цель. Что и говорить, грезы.

Но, увы, страна у нас совсем не едина. Она очень и очень разная. И бедная. Бедная, несмотря на несметные природные ресурсы. По уровню жизни мы значительно отстаем от Европейских стран. В том числе и от тех, которые не блещут спортивными достижениями. А победы в спорте – это всего лишь что-то вроде временной анестезии. Или допинга краткосрочного действия. Потом все равно придет осознание действительности. Действительности не совсем приятной. А нестабильная мировая экономика, растущие цены на продовольствие, теперь еще и новая кавказская война не сулят ничего хорошего. И хоть обвешай наших олимпийцев с ног до головы спортивным золотом, а с этими не слишком приятными реалиями придется считаться.

Да и сами Олимпийские игры далеки от той идеальной модели, которую пытался создать их основатель Пьер де Кубертен. По сути, это коммерческое мероприятие, где крутятся большие деньги вокруг большой "спортивной химии". Допинг повсеместен. Еще до начала игр сданная на допинг-пробы моча буквально смыла нескольких олимпийцев нашей команды. Впрочем, аналогичная история и у других. А сами спортсмены выступают заложниками этой не совсем чистой игры, в которой утраченное здоровье компенсируется материальным достатком и удовлетворением личных амбиций. Патриотизм в большом спорте — давно уже обязательная приправа к деньгам и удобная ширма для чиновников от спорта. Спортивным функционерам приятно петь патриотические оды под воодушевляющий аккомпанемент звона государственной монеты в собственном кармане. Да и для спортсменов не на последнем месте принцип: "Где хорошо платят – там и Родина". Видимо, как раз по этой причине материальные бонусы для наших олимпийцев возросли в два раза. При нынешних доходах от природных углеводородов мы можем себе это позволить. Как и дорогую спортивную "фармацевтику", которая упорно соревнуется с антидопинговой службой.

Ну а с другой стороны, чем же гордиться в современной России? Как подпитывать столь необходимый для благоденствия нынешнего режима патриотизм? Наше сумрачное прошлое с лихвой перекрывается "подвигом советского народа в Великой Отечественной войне". А вот созданные нами в последние годы ценности либо сомнительны, либо таковыми не являются. Чеченскую войну или повальную коррупцию предметом гордости не объявишь. Со спортом куда проще. Тут все ясно и понятно. Выше, быстрей, сильнее! Наши побеждают не наших. Оле-оле-оле-оле! Россия вперед! И так далее, и в том же духе…

Наверное, все написанное не слишком патриотично. Тем более в разгар спортивных баталий под флагом нашей многострадальной Родины. Конечно, никто не против того, чтобы поболеть за российских спортсменов. И пусть они побеждают. Обидно только, что суррогатными эмоциями кое-кто пытается подменить другую модель гордости за страну.

А очень хотелось бы гордиться тем, что живешь в свободной и богатой стране! Стране, где соблюдаются права человека и где нет ощущения жизни "под колпаком" разного рода соглядатаев в погонах и без. В стране, где Конституция — не пустая бумажка, предназначенная для внешнего мира, а закон, по которому живут все без исключения. Где окружен заботой государства не только рекордсмен и победитель в спорте, но и инвалид, пенсионер, смертельно больной ребенок. В стране, где граждане свободно выбирают своих лидеров, а не становятся заложниками политтехнологов. Да что перечислять? Думающие люди все это и так прекрасно знают и понимают. И именно в такой стране было бы спокойно и комфортно жить. И даже иногда сходить с ума от спортивных достижений и побед. Хотя, как показывает жизнь, можно вполне обойтись и без этого.

Александр Фомин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter