Россия ввела военные корабли в территориальные воды Грузии. Об этом говорится в заявлении грузинского МИДа, сообщает агентство "Новости-Грузия" 9 августа. По данным внешнеполитического ведомства, российская авиация продолжает бомбежки гражданских и военных объектов на всей территории Грузии.

По данным агентства "Новый Регион" в зону боевых действий направляется боевой крейсер "Москва", а также сторожевой корабль "Сметливый". На борту "Москвы", в частности, находится 16 ракет дальностью 550 километров и другое вооружение.

Ранее грузинские СМИ сообщили о том, что силы ВВС России бомбят Кодорское ущелье. Президент Абхазии Сергей Багапш также сообщил, что его страна начинает операцию в этом районе. По данным телеканала "Вести" авиация Абхазии уже нанесла несколько авиаударов. Кроме того, Кодорское ущелье обстреливается артиллерией.

В Сухуми неоднократно утверждали, что Грузия концентрирует в восточной части ущелья войска для нападения на непризнанную республику, и требовали их вывести. В Тбилиси в ответ заявляли, что в регионе находятся только сотрудники МВД, так что соглашения, запрещающие вводить туда войска, не нарушаются.

Грузинские власти сообщали, что с 2006 года, когда в Кодорском ущелье расположилось "правительство в изгнании", в регион неоднократно залетали российские самолеты, некоторые из них, по информации Тбилиси, наносили авиаудары по грузинским селам. Россия свою причастность к этим инцидентам не признавала.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter