Около Нижнемальцевского химзавода в Сасовском районе Рязанской области 25 июля прошел митинг участников экологического лагеря протеста против строительства на предприятии цеха по производству фенолформальдегидных смол. Как пишет "Новая газета", в пикете приняли участие более 200 активистов из различных экологических организаций и местные жители.

Как сообщает институт Коллективное действие, руководство завода организовало контрпикет из примерно 15 человек с транспарантом "Мы за завод, мы поддерживаем наше руководство", разместившийся за заводским шлагбаумом.

Двое участников лагеря в ходе акции залезли на трубу котельной химзавода, помахали оттуда красно-черным диагональным флагом и начали спускаться вниз. Тотчас же к трубе поспешили милиционеры, которые приехали "охранять" акцию протеста на двух автобусах. Правоохранители пытались задержать спустившихся экологов, но другие участники лагеря и местные жители не позволили этого сделать. В ходе завязавшейся потасовки милиционеры грубо пихали людей, в том числе пожилых женщин. Но все же правоохранители вынуждены были признать свое поражение. Никто из участников акции протеста задержан не был.

Ранее 21 июля участники экологического лагеря в присутствии прессы передали требования губернатору Олегу Ковалеву. 24 июля губернатор Рязанской области в своем выступлении перед прессой заявил, что ознакомившись со всеми документами, он согласился с требованиями жителей. Ковалев признал, что игнорировать решения жителей Сасовского района по строительству цеха фенолформальдегидных смол в селе Нижнее Мальцево, высказанные на референдуме он не может, поэтому о строительстве завода не может быть и речи.

"Это победа местных жителей, победа активистов и экологов", - заявила представительница общественного движения за экологическую безопасность Сасовского района Вера Дронникова. "Активисты снимают лагерь, но продолжают контролировать ситуацию".

Напомним, 2 марта в Сасовском районе прошел референдум, в ходе которого население высказалось против строительства нового цеха. Также был принят ряд судебных решений о незаконности создания такого производства, относящегося к 1-му классу опасности. Однако, согласно акту проверки от 8 апреля, составленному представителями служб экологического и строительного надзора, строительство фенолформальдегидного цеха 8 апреля было на 90 процентов завершено.

Как сообщалось, против строительства химического цеха у села Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области организован экологический лагерь протеста, на который было совершено нападение. Также состоялся массовый митинг протеста, в котором приняли участие по разным данным от 700 до 900 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter