Акция протеста нацболов против передачи Россией Китаю островов на реке Амур была сорвана 24 июля сотрудниками правоохранительных органов Екатеринбурга. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба нацболов.

На месте встречи, откуда нацболы намеревались отправиться в УФМС по Свердловской области для того, чтобы вручить свою листовку с требованиями начальнику УФМС, их ожидали сотрудники правоохранительных органов. В результате один предполагаемый участник акции – Михаил Фрибен - был задержан.

В результате задержания у Фрибена была изъята листовка с требованиями Свердловских национал-большевиков в отношении передачи Китаю российских земель, а именно островов Тарабаров и Большой Уссурийский. В настоящее время данная листовка отправлена на экспертизу, а Фрибен сразу после составления объяснения был отпущен на свободу.

Как заявили нацболы Свердловской области, они не оставят в покое тему передачи российских островов Китаю, так как эта тема напрямую касается территориальной целостности России.

Как сообщал Собкор®ru, решение о передаче Китаю двух островов на Амуре было официально закреплено 21 июля. Полностью китайскими стали остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова. Визы на документе поставили глава МИДа КНР Ян Цзечи и министр иностранных дел России Сергей Лавров, который находится в Китае с рабочим визитом.

Таким образом, между Россией и КНР окончательно урегулирована территориальная проблема, переговоры по которой длились более 40 лет.

В городе Заречный Белоярского района Свердловской области в ночь с 22 на 23 июля, спустя сутки после подписания договора о передаче Китаю амурских островов, появились граффити с призывами об отставке министра иностранных дел России Сергея Лаврова и о возвращении островов Тарабаров и Большой Уссурийский в состав России. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба свердловских нацболов, под всеми появившимися в эту ночь надписями стояла подпись ныне запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), однако "лимоновцы" не имеют к случившемуся никакого отношения. Несмотря на это, свердловские нацболы выразили полную солидарность с авторами граффити.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter