В городе Заречный Белоярского района Свердловской области в ночь с 22 на 23 июля, спустя сутки после подписания договора о передаче Китаю амурских островов, появились граффити с призывами об отставке министра иностранных дел России Сергея Лаврова и о возвращении островов Тарабаров и Большой Уссурийский в состав России. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба свердловских нацболов, под всеми появившимися в эту ночь надписями стояла подпись ныне запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), однако "лимоновцы" не имеют к случившемуся никакого отношения. Несмотря на это, свердловские нацболы полностью солидарны с авторами граффити.

Сверловские нацболы заявляют, что "правительство России в очередной раз "поставило подножку" своему народу, в первую очередь, проживающему на Дальнем Востоке". По мнению нацболов, в результате этого соглашения приграничная зона российско-китайской границы будет проходить практически по самому побережью Хабаровска. Правительство не остановил тот факт, что у ряда жителей Хабаровска на островах Тарабаров и Большой Уссурийский находятся дачи и прочие постройки, которые после подписания соглашения отошли Китаю. Нацболы задают вопрос о том, кто возместит этим жителям потерянные земли и постройки? И отвечают: "Разумеется – никто!"

По заявлению свердловских нацболов, передача Китаю 375 квадратных километров российских земель, причинит России убытки в несколько миллиардов долларов. "Лимоновцы" намерены поднимать этот вопрос и проводить протестные акции.

Напомним, 21 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил председателю КНР Ху Цзиньтао, что Китай является приоритетом внешней политики России. Он добавил: "Президент Медведев попросил меня специально передать вам, что развитие и углубление стратегического партнерства и взаимодействия с Китаем остается нашим внешнеполитическим приоритетом. Это с особой силой подчеркнуто в новой редакции концепции внешней политики России, которую не так давно президент Медведев одобрил". Выступление состоялось на церемонии подписания соглашения о передаче Китаю острова Тарабаров и части острова Большой Уссурийский.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter