Круглый стол в Рязани по проблеме строительства опасного химического производства в селе Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области, намеченный на 23 июля, сорван. Об этом 21 июля сообщил информационный интернет-портал "Наша Рязань".

По словам одного из организаторов мероприятия, председателя центра независимой экологической экспертизы Галины Кузьминой, руководство Центральной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина не разрешило провести круглый стол в своем помещении. "Между нами существовала устная договоренность о том, что руководство библиотеки позволит провести мероприятие в одном из их помещений, - рассказала Кузьмина, - но сегодня, в ответ на официальный запрос, заместитель директора Сергей Выропаев, сообщил, что такой возможности нет. Лично я считаю, что это решение принято только потому, что проведение круглого стола очень невыгодно нашим оппонентам". Кузьмина так же подчеркнула, что, несмотря на трудности, дискуссия все же будет проведена, в данный момент организаторы занимаются поисками подходящего помещения.

Напомним, к участию в мероприятии приглашены руководители ООО "Новое" Равиль Нафиков и Илья Егоршин, представители надзирающих государственных инстанций - Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прокуратуры, местные власти - глава Нижне-Мальцевского сельского поселения Александр Шарапов, заместитель главы Сасовского района Денисов, председатель Сасовской районной думы Рамзан Баталов, депутат Госдумы от КПРФ Федоткин; представители общественности: председатель Комитета общественного движения за экологическую безопасность Сасовского района Вера Дронник, юрист "Гринпис" Блатова, уполномоченный по проведению референдума Арутюнян; эксперты-экологи: председатель центра независимой экологической экспертизы Рязани Кузьмина, доцент кафедры химии РГУ Попова, доктор химических наук, президент Союза за химическую безопасность Федоров, академик РАН, биолог Яблоков.

Как сообщал Собкор®ru, против строительства химического цеха у села Нижнее Мальцево Сасовского района Рязанской области организован экологический лагерь протеста, на который было совершено нападение. Также состоялся массовый митинг протеста, в котором приняли участие по разным данным от 700 до 900 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter